Верхний баннер
16:55 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:13, 21 июля 2009

Автора «Никитки-воздухоплавателя» обвиняют в плагиате.

Речь идёт о скульптуре, установленной в Кунгуре в рамках фестиваля «Небесная ярмарка-2009». Автором монумента официально является известный пермский скульптор Алексей Залазаев. Но оказалось, что это вопрос спорный.

Скульптор Сергей Демидов сообщил «Эху», что идея памятника первому русскому воздухоплавателю Никитке, принадлежит ему. Он утверждает, что украсить Кунгур должна была именно его работа, и Алексей Залазаев воспользовался его проектом для создания своей скульптуры.

- Когда узнал, что будет строиться парк воздухоплавания в Кунгуре, я сделал специально для этого парка модель будущего памятника. Я отнёс это всё в Кунгур, в мэрию, там очень были довольны проектом, все было хорошо. Потом я узнаю через прессу, через телевидение, что поставили скульптуру в Кунгуре, а автор Залазаев.

Выяснилось, что Сергей Демидов действительно является автором проекта «Первый русский воздухоплаватель Никитка». В прошлом году он даже зарегистрировал его во Всероссийском обществе изобретателей и рационализаторов и представил на выставке АРТ-ПЕРМЬ. Однако, проекты скульпторов сильно отличаются друг от друга, говорит Демидов.

- Когда я увидел по телевидению это изображение, я удивился, что он скопировал моего летуна и его исказил. И настолько исказил, что из юноши, из человека-изобретателя он сделал сумасшедшего.

Алексей Залазаев заявил «Эху», что претензии Сергея Демидова стали для него неожиданностью, и назвал все обвинения необоснованными.

- В монументальном искусстве нет такого определения - нарушил право. Если бы он был автором, а я исполнителем, и исполнил его композицию по своему усмотрению, тогда да, я нарушил право. Это совсем другой проект, другая композиция, так что никакого разговора о том, что я нарушил право и речи не может быть.

Несмотря на свою обиду, Сергей Демидов подавать на коллегу в суд не намерен. По его словам, в Перми ещё не было прецедентных дел, а культура защиты авторских прав развита слабо.


Обсуждение
27422
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.