Верхний баннер
03:36 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:55, 27 июля 2009

Стрельба для вогульских стрелков – не главное.

В середине июля в Перми начала свою работу «Школа вогульских стрелков». Проект, созданный фондом «Нанук», уже три года приглашает всех желающих окунуться в удивительный и сакральный мир древнего народа, населявшего Пермь много веков назад. И каждое лето ряды вогульских стрелков пополняются юными и любознательными пермяками.

В минувшие выходные десант вогульских стрелков высадился в микрорайоне Hалимиха. На берегу реки они поставили чум, достали бубны, возвели полосу препятствий. Как объяснили старшие стрелки, Налимиху выбрали местом отборочных испытаний на ловкость и храбрость – исконные вогульские качества. По словам поэта и журналиста Яна Кунтура, «Школа вогульских стрелков» - это проект, прежде всего, воспитательный.

- Это попытка создать немножко такое антиглобалистское направление в Перми, когда дети будут воспитываться в уважении и знании своей глубинной культуры, своих истоков. То есть - откуда мы, куда идём, потому что, зная свои истоки, легче ориентироваться в этом пространстве.

Директор фонда «Нанук» Надежда Окорокова рассказала, чем занимаются вогульские стрелки сейчас. Оказывается, меткая стрельба из лука для настоящего вогула – дело не первой важности.

- Стрелы, я думаю, что мы будем сами делать, у каждого у нас будут персональные стрелы. Делать эти костюмы, познакомиться с этими узорами, наверное, на бересте будем осваивать. Вот сегодня у нас буквально на той неделе было уже занятие, мы учились делать костры разные.

Однако сами маленькие стрелки пока не очень вникают в то, чем заняты их руки и головы. Например, доставая из ручья трофей - священного поролонового оленя, - они оторвали ему хвост. Зато версий того, кто такие вогулы, у ребят много.

Наверно, рыбы, или животное какое-нибудь… люди!

- Ты-то понял, кто такие вогулы?

- Кто?

- Вогулы.

- Какие акулы?

- Во-гу-лы.

- Вогулы?.. Не.

Через несколько дней юные вогулы отправят в Каспийское море Большую рыбу. Рыба действительно велика – в длину не меньше двух метров, стрелки построили её сами - из досок и бумаги. Выплывет она из Перми, и, как говорят, по пути будет выполнять волшебные желания.


Обсуждение
35194
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.