Верхний баннер
08:42 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:04, 27 июля 2009

Популярность «Пилорамы» выросла в два раза.

Прошедший в минувшие выходные фестиваль, по данным организаторов, посетили около шести тысяч гостей против трёх тысяч на «Пилораме-2008». Самой популярной в этом году оказалась музыкальная часть фестиваля — от гражданской лирики в исполнении Юрия Шевчука, Григория Данского и Юлия Кима до жёсткой политической сатиры Михаила Борзыкина и психоделичных выступлений групп «ОтЗвуки МУ» и «Центр».

Программа фестиваля условно разделилась на четыре основных блока: музыкальные выступления, театральные постановки, исторические выставки и гражданские дискуссии. Как и ожидалось, самой популярной оказалась музыкальная часть. Приглашение лидера ДДТ Юрия Шевчука, музыкантов из групп «Звуки МУ», «Центр» и «Телевизор» позволило привлечь на фестиваль вдвое больше гостей — их количество по сравнению с прошлым годом увеличилось с трёх до шести тысяч.

Центральным выступлением стал сольный концерт Юрия Шевчука, который не приезжал в Пермь с 2001 года. Музыкант по традиции чередовал старые композиции со свежими публицистическими стихотворениями из последнего сборника «Сольник». Особенно зрителям запомнилась «новинка» в сольных выступлениях Шевчука — великолепная игра трубача Ивана Васильева, который совмещал в своей игре джазовые импровизации, мелодии соло-гитары, духовых инструментов и вспомогательных вокальных партий в песнях ДДТ.

Самым ярким концертом второго дня стало выступление коллектива «ОтЗвуки МУ». Так легендарный советский рок-коллектив стал называться после ухода из «Звуков МУ» духовного лидера Петра Мамонова. Музыка группы сохранила самобытность и психоделичную манеру, что музыканты и продемонстрировали на сцене «Пилорамы». Несмотря на специфичные тексты и экспрессивные музыкальные партии, публика очень тепло приняла композиции андеграундного советского рока.

В отличие от музыкальных выступлений, не такими массовыми получились гражданские дискуссии. Как и на предыдущих фестивалях, все они были объединены уроками тоталитарной истории и современными социальными проблемами. По мнению бывшего заключённого «Перми-36», президента Института прав человека Сергея Ковалёва, «лагерная» история Советского Союза немногому научила современное общество и действующую власть.

- Это не вина истории, это вина учеников. И ученики разные. Знаете, история кого-то учит одному, а кого-то совсем противоположному. Увы, история нашей страны научила нашу с вами власть — и это наша с вами вина — научила нашу с вами власть осуществлять цензуру, не учреждая государственной службы цензурной.

Мнение Сергея Ковалёва отчасти подтвердилось и в ходе дискуссий. Обсуждая проблемы заключённых в бывшем бараке спецзоны, правозащитники из Москвы, Пермского края и других регионов один за другим повторяли, что механизмы реабилитации существуют, но не работают, а право на условно-досрочное освобождение чаще всего невозможно реализовать. В то же время в дискуссии не приняли участия люди, попадавшие в безвыходные ситуации и знакомые с современной тюремной системой изнутри. В результате разговор о способах наказания за преступление едва не превратился в очередной идеологический спор между коммунистами и демократами. Вместо выводов прозвучали базовые философские вещи о том, что каждый человек является потенциальным преступником и поэтому нужно ломать общественную неприязнь к побывавшим в тюрьме людям.

Между выступлениями и дискуссиями гости «Пилорамы» переходили от одной выставки к другой, которые проходили на всей территории фестиваля. Например, центр «Грани» открыл выставку «Война. Тюрьма» в поле за палаточным лагерем. Фрагменты милитаристских листовок и написанных в тюрьмах стихотворений чередовались с достаточно спорными элементами. Многих посетителей смутили картины радостных девушек на фоне тюремных стен. Неоднозначно гости восприняли и размещённый список политзаключённых, в который вошли Иосиф Сталин и Николай II.

Множество благодарных отзывов по поводу «Пилорамы» продолжает появляться в пермских блогах. На своих страничках блоггеры выражают благодарность организаторам, цитируют участников дискуссий, пишут о неформальной и душевной обстановке на самом фестивале, делятся впечатлениями от советской лагерной системы. Подавляющее большинство гостей «Пилорамы-2009» сделали вывод, что фестиваль удался, и выражают надежду на такую же интересную и насыщенную программу в следующем году.


Обсуждение
18924
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.