Верхний баннер
16:14 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:50, 05 августа 2009

Пермячка отсудила у государства 45 тысяч рублей за незаконный арест.

Такую сумму постановил выплатить Дзержинский райсуд жительнице Перми Вере Злобиной в качестве компенсации морального вреда. Она была незаконно арестована и провела 5 дней в спецприёмнике. Как сообщили в Пермском региональном правозащитном центре, 16 октября 2008 года Вера Злобина была арестована за то, что управляла автомобилем без водительских прав. Женщина провела 5 суток в спецприёмнике УВД Перми. После ареста Вера Злобина обжаловала постановление мирового судьи. Когда при повторном рассмотрении в действиях пермячки не нашли состава преступления, она обратилась в Дзержинский райсуд.

Суд учёл, что условия содержания не соответствовали нормам законодательства. В камере имелись лишь общие двухместные нары и лампа на 100 Вт, которая горела круглые сутки. В правозащитном центре добавили, что в 2008 году прокуратура Перми 4 раза проводила проверки в Спецприёмнике УВД, но нарушений условий содержания арестованных не выявила. В то же время в 2009 году руководство Спецприёмника оборудовало камеры необходимым инвентарём.


Обсуждение
8562
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.