Верхний баннер
12:10 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:46, 21 августа 2009

Международный фестиваль-школа «Территория» впервые покинул пределы в Москвы.

С 10 по 20 сентября он пройдёт в Перми. 160 студентов со всей России получат возможность поучиться у мировых мастеров из Германии, Швейцарии, России, Японии, Великобритании. По словам организаторов проекта, главная задача — поиск новых тем, смыслов, языка, отражающих тенденции современного искусства и искусства будущего.

Идея создания фестиваля родилась, когда в Москве стартовала «Акция по поддержке театральных инициатив». Участники проекта Евгений Миронов, Кирилл Серебренников, Роман Должанский, Теодор Курентзис, Андрей Ураев и Чулпан Хаматова предложили расширить границы премии и сформулировали идею программы международного фестиваля-школы «Территория». Впервые он прошёл в Москве в 2006 году и сразу же стал популярен среди творческой молодёжи. В этом году проект стартует в Перми. Для пермяков «Территория» - уникальная возможность лицезреть работу настоящих мастеров со всего мира. Программа фестиваля, на первый взгляд, может показаться сбивчивой. Но, по словам организатора проекта Кирилла Серебренникова, при просмотре спектаклей и перфомансов логика построения программы станет понятной каждому.

- «Территория» занимается продукцией или спектаклями, которые сделаны все на стыке разных жанров. Сегодня искусство всё погранично. Оно всё реже и реже обращается к чистым, классическим канонам. Вся программа она как раз очень выстроена. И здесь нет ни одного случайного события.

По словам Серебренникова, фестиваль порадует пермяков уникальными постановками, среди которых спектакль лаборатории Дмитрия Крымова «Смерть жирафа». Пермские зрители первыми увидят эту постановку. В Париже, Берлине и других европейских городах спектакль будет показан позднее.

Программа фестиваля состоит из двух частей: «Искусство сейчас» и «Искусство завтра». Первая часть — это готовые спектакли, постановки и музыкальные произведения. Вторая в большей степени носит обучающий характер. Это мастер-классы, лекции, творческие встречи и видеопоказы для студентов.

Цель проекта — создать повод для диалога относительно новых, различных, противоречивых направлений художественного творчества. Как считает министр культуры и молодёжной политики Пермского края Борис Мильграм, необходимо расширить старые горизонты восприятия искусства, чтобы дать возможность понять что-то новое, выходящее за рамки стандарта.

- Это, с одной стороны, школа, это фестиваль-школа, с другой стороны — это фестиваль-провокация. Провокация в новых формах, новых подходах и так далее. Проблема нашего образования заключается в том, что мы застряли в старых границах и нам нужно их расширить. Этот фестиваль даёт такие возможности.

За 10 дней у студентов имеется уникальная возможность пройти материал целого семестра, а молодым специалистам – повысить свою квалификацию. По замыслу организаторов, «Территория» станет не просто визуальным проектом, но и мероприятием коммуникабельным, а главная задача состоит в том, чтобы фестиваль был понятен каждому зрителю.

 


Обсуждение
39636
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.