Верхний баннер
17:47 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:53, 25 августа 2009

Пермские неформалы выходят на митинг.

Протестная акция пройдёт 29 августа под стенами краевого парламента. Организаторы запланировали шествие. Поводом стало обсуждение депутатами Госдумы концепции государственной молодёжной политики в области духовно-нравственного воспитания молодёжи. В рамках концепции планируется принять ряд законопроектов, которые вводят существенные ограничения для детей и подростков. Часть ограничений коснётся и субкультур.

Как рассказала «Эху» одна из организаторов акции Наталья Плаксина, планируется привлечь на митинг у краевого Заксобрания около 100 человек. Участники проведут небольшой перфоманс и будут собирать подписи за отмену «концепции духовно-нравственного воспитания». В какую именно структуру будет направлено обращение, кураторы ещё не решили. Наталья Плаксина уточнила, что пермских неформалов не устроил ряд положений концепции, в частности, запрет на ношение атрибутики в школах и вузах. Вторым поводом для митинга стали случаи произвола милиции в отношении молодёжи.

- Есть различные отдельные случаи правонарушений со стороны именно милиции. Но мы намерены добиться пересмотра некоторых пунктов концепции и обратить внимание властей на факты самоуправства со стороны милиции.

Участники митинга выступают против введения в школах «Основ православия», которое должно пройти в рамках концепции. Между тем, некоторые православные священники поддерживают участников протестной акции в части самой борьбы против запрета атрибутики. Недавно приезжавший в Пермь игумен Сергий Рыбко выразил свою солидарность с пермскими субкультурами. По его словам, попытки ограничить внешний облик неформалов нарушают права человека. Внешний вид в данном случае выражает неприятие идеалов потребительского общества, считает Сергий Рыбко.

- Это отметание идеалов меркантильной жизни и поиск идеалов духовных. Это их право. Это их право, и завтра они будут элитой нашего общества, потому что это молодые интеллектуалы, философы, романтики во многом. И я совершенно не понимаю тех людей, которые пытаются их под одну гребёнку причесать. Тогда давайте у нас сделаем или республику Кампучию, или, по крайней мере, Китайскую народную республику.

Обсуждение концепции, которая не устраивает пермских неформалов, началось летом 2008 года. В её рамках был принят так называемый «закон о комендантском часе». Согласно ему, власти регионов получили право запрещать несовершеннолетним появляться на улице после 22 часов без сопровождения родителей. В рамках концепции на федеральном уровне готовится к принятию пакет законопроектов. Сам документ получил неоднозначную оценку общественности. Однако особенно негативно к нему отнеслись неформальные движения.

Желая добиться пересмотра концепции, представители субкультур Перми не стали первопроходцами. Летом 2008 года обсуждение документа в Госдуме стало поводом для митинга неформалов Красноярска. Их не устроило то же положение о запрете атрибутики и негативные характеристики субкультур эмо и готов, которые, по мнению авторов документа, подвержены суицидальным наклонностям и исповедуют культ смерти. В то же время вместо заявленной тысячи человек в красноярском митинге приняли участие не более двухсот. Пермские неформалы заявили на митинг 300 человек, однако ожидают около 100 участников.


Обсуждение
27174
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.