Верхний баннер
05:03 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:13, 26 августа 2009

В Пермской художественной галерее открывается выставка во славу русского оружия.

Новая выставка посвящена 300-летию победы русской армии над войсками шведского короля Карла XII.

«Генеральная баталия» 27 июня 1709 года стала переломным событием в ходе Северной войны. Результатом победы русского оружия явилось становление России как великой державы и закат полутора векового господства Швеции на Балтике и в Северной Европе. Полтавская победа стала важной вехой в мировой истории. Она перевернула представления европейских государств о России и заложила фундамент её последующего могущества, напоминают в галерее.

Все представленные на выставке экспонаты будут выставлены либо впервые, либо после многолетнего перерыва. Это русские гравюры XVIII- XIX вв.; сигнальная пушка XVIII века, выпущенная в 1909 году; медаль «В память 200-летия Полтавской баталии». Дополняют экспозицию уникальные русские и зарубежные издания XVIII-начала XX вв. из фонда редкой книги Пермского педагогического университета. Тематически выставка состоит из трёх взаимодополняющих частей: «Полтавская баталия», «Урал – кузница оружия», «Полтава» Александра Пушкина.

Открытие выставки намечено на 27 августа.


Обсуждение
24384
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.