Верхний баннер
11:16 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:17, 01 сентября 2009

В пермских вузах отметили День первокурсника.

1 сентября в Перми стало праздником не только для 10,5 тысяч детей, которые стали первоклассниками. Свой праздник, день первокурсника, отметили тысячи вчерашних школьников. Празднование прошло в крупнейших вузах Пермского края.

В студгородке ПГУ у геологического корпуса на День первокурсника собрались несколько сотен человек. Среди довольных первокурсников можно было заметить так называемых «старичков», которые не смогли или не пожелали закончить университет, но посещают его каждый год 1 сентября.

Традиционными для удачливых абитуриентов в ПГУ 1 сентября стали торжественная клятва первокурсника и посадка деревьев. В отличие от попечителей, партнёров и спонсоров вуза, которые говорили о грядущем трудоустройстве молодых людей, преподаватели сразу решили предупредить студентов о дисциплине и внимательном отношении к учёбе. Декан филологического факультета ПГУ Борис Кондаков попробовал разъяснить студентам, в чём разница между формальным и реальным образованием.

- Энштейн сказал, что образование – это то, что остаётся у человека, когда у него исчезает всё. А Чехов сказал, что университет развивает все способности человека. В том числе и глупость. Вот нужно не только ходить на занятия в университет формально, но и попытаться создать университет в себе, в своём внутреннем мире.

На День первокурсника пришли и студенты старших курсов, чтобы познакомиться с «младшими товарищами» и обсудить с ними грядущее посвящение, одну из самых устойчивых студенческих традиций.

В отличие от классического, политехнического и педагогического университетов, руководство пермской Медакадемии проведение обряда посвящения взяло под свой контроль. По сообщению пресс-службы ПГМА, для первокурсников явка на посвящение была сделана обязательной.

В отличие от студентов и первоклассников, пермские коммунисты решили заменить праздник традиционным пикетом у стен краевой администрации. Крайком левых выступил против реформы образования, введения ЕГЭ и увеличения количества платных услуг в вузах.


Обсуждение
30970
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.