Верхний баннер
15:30 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:42, 08 сентября 2009

Археологи приступили к поиску мостиков Модераха.

На этой неделе Камская археологическая экспедиция Пермского госуниверситета приступает к исследованиям на памятнике археологии «Егошихинский медеплавильный завод, поселение». Согласно государственному контракту, подписанному с Минкультом Пермского края, основной задачей проведения исследований является выявление и научная фиксация скрытых под землёй конструкций благоустройства и дренажной системы (облицованные гранитом кирпичные мостики, гранитная вымостка, канава и др.), построенных в начале 19 века по проекту Карла Модераха.

Ещё в 2002 году, в ходе земляных работ по водоотведению и благоустройству территории железнодорожного техникума, возле здания учебного корпуса, было обнаружено неизвестное сооружение. Были привлечены археологи и в ходе раскопок сотрудниками Камской археологической экспедиции около восточного угла здания на глубине полутора метров был расчищен прекрасно сохранившийся пешеходный мостик, сложенный из большемерного кирпича и неотёсанных гранитных плит. К юго-восточному углу мостика примыкает подпорная стенка ливневой канализации из разновеликих гранитных блоков, которая пролегает вдоль южной стены здания и прослежена на протяжении 6 м. В траншее, проложенной вдоль юго-восточной стены здания на глубине 120 см, было отмечено мощение из гранитных плит. Позже были обнаружены ещё два подобных мостика, которые, как и первый, были снова зарыты по решению Областного центра охраны памятников.

В случае выявления новых сооружений, они, как и первые, будут тщательно зафиксированы а потом вновь закопаны. Только после разработки и утверждения проектной документации на благоустройство территории с водоотведением и восстановлением инженерных сооружений Карла Модераха, мостики и другие конструкции будут вновь откопаны, отреставрированы и открыты для всеобщего обозрения.

Надзор за проведением работ будет вестись сотрудниками отдела археологии Краевого центра охраны памятников.


Обсуждение
39945
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.