Верхний баннер
06:52 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:13, 09 сентября 2009

Государство выплатит Александру Поносову четверть миллиона рублей.

В Верещагинском районном суде рассмотрено дело бывшего директора Сепычёвской средней школы. Александр Поносов требовал 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и публичных извинений прокурора. «Исковые требования Поносова были удовлетворены частично, теперь из казны Российской Федерации в его пользу должно быть выплачено 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда», - рассказала сегодня «Эху» судья Ирина Кляусова. Как напомнила судья, в случае несогласия с решением у истца есть десять дней на обжалование.

Напомним, прокуратура Верещагинского района возбудила дело в отношении Александра Поносова в мае 2006 года. Директора школы обвиняли в нарушении авторских прав. По заявлению представителей Microsoft, установкой «пиратских» программ педагог нанёс корпорации ущерб в 266 тысяч рублей. В мае 2007 года Александр Поносов был приговорён к штрафу в пять тысяч рублей, а в декабре 2008 года добился отмены приговора суда с правом на реабилитацию. В июле Верещагинский райсуд обязал выплатить Александру Поносову компенсацию в размере примерно 75 тысяч рублей. В эту сумму вошли услуги адвоката, транспортные и почтовые расходы. Иск о возмещении морального вреда и публичных извинениях учителю пришлось подавать отдельно, поскольку эти вопросы решаются в области гражданского судопроизводства.


Обсуждение
40181
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.