Верхний баннер
03:40 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:49, 09 сентября 2009

Жители ветхих домов потребовали человеческих условий быта в новом жилье.

Возле здания городской администрации состоялся митинг, участники которого потребовали от мэрии перестать «плодить коммуналки». По словам жителей, в городе сложилась удручающая практика переселения людей из старого жилья. Зачастую вместо отдельной квартиры людям фактически предлагают сожительство с другими семьями или комнату в коммуналке.

На митинг в сквере у Театра оперы и балета собрались больше 100 участников – людей, проживающих в ветхом и аварийном жилье. Пермяки пришли заявить о том, что их категорически не устраивает замена одних «коммуналок» на другие. Среди митингующих встречались люди, которые ждут расселения несколько лет. Некоторые из них прожили в бараках десятилетиями. Люди вышли с растяжками, на которых были написаны адреса бараков и ветхих домов, подлежащих расселению. Участники растянули плакаты с надписями «Хотим жить, а не прозябать в трущобах!» и «Хватит плодить коммуналки!» Одна из надписей отсылала к обещаниям Брежнева и Горбачёва о достойном жилье, которого пермяки не получили до сих пор.

Дом Натальи Цалык на улице Подольская был признан аварийным в 2007 году. Предполагалось, что его расселением займётся строительная компания, которая собиралась возвести на участке несколько многоэтажных домов. Однако с наступлением кризиса земля на Подольской перестала интересовать инвестора, и решением жилищных проблем вновь занялась городская администрация. После этого стало ясно, что улучшения жилищных условий не произойдёт, говорит Наталья.

- К нам стали приходить сотрудники управления жилищных отношений и предлагают нам такие варианты: то есть, если у меня две комнаты, вам две комнаты и положено. Или однокомнатную. Как пять человек поедет в однокомнатную квартиру? Так же в две комнаты опять с подселением. То есть никаких улучшений нету. Мы все отказываемся, не хотим переезжать. У нас был единственный шанс улучшить свои жилищные отношения, и теперь этот шанс, как мыльный пузырь, лопнул.

По мнению участников митинга, в Перми с переездом людей в новое жильё сложилась удручающая практика. В некоторых случаях семье из семи человек предлагают однокомнатную квартиру или же две комнаты, но на подселении. На выбор людям предоставляют комнату в коммуналке. В этих случаях соблюдается только принцип метража, комнаты и квартиры предоставляются той же площади, однако, как уверяют участники митинга, жить в таких условиях невозможно. Это связано с тем, что в одной квартире могут жить по две семьи, которым не хватит места в однокомнатной квартире. Отметим, по последним данным городской администрации, в этом году из аварийных домов были переселены 360 пермяков.


Обсуждение
21996
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.