Верхний баннер
14:25 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:07, 11 сентября 2009

Пермяков будут прививать как от обычного, так и от «свиного» гриппа.

Начиная с июня на территории края зафиксировано 22 случая заболевания гриппом А (Н1N1). Как сообщили специалисты краевого Роспотребнадзора, большинство заболевших — это пермяки, вернувшиеся из зарубежных поездок: из Турции, Болгарии, Испании, Италии, Тайланда и Великобритании. Все они на сегодня уже выздоровели. Как напомнил начальник отдела эпидемиологического надзора краевого Роспотребнадзора Евгений Сармометов, опасность «свиного» гриппа кроется в симптомах, сходных с обычной ОРВИ.

- Нет такого выраженного комплекса симптомов, который можно было бы легко отличить от обыкновенных простудных заболеваний, обыкновенного гриппа. Даже инфекционисты не могут... Это симптомокомплекс: повышенная температура тела, боли в горле, насморк, кашель и т.п. Плюс обязательное условие — нахождение человека в странах, неблагополучных по заболеваемости этим гриппом.

Как пояснил Евгений Сармометов, в этом году вакцинация в крае будет проходить в два эта. Первая — против традиционного сезонного, вторая — против пандемического, так называемого «свиного» гриппа. Сколько вакцин поступит в регион, пока неизвестно. Сейчас в Институте гриппа в Санкт-Петербурге продолжаются испытания этого препарата. В Роспотребнадзоре предупреждают, что на территории России пока нет официально зарегистрированной вакцины от «свиного» гриппа.


Обсуждение
34103
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.