Верхний баннер
03:54 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:24, 13 сентября 2009

Студенты творческих вузов начали обучение на «Территории».

В Перми начался фестиваль-школа «Территория». Впервые он проходит не в Москве, где был рождён четыре года назад, а в нашем городе.

Как заявляют организаторы фестиваля, такой временный переезд в Пермь — не эмиграция из столицы и не вынужденная эвакуация. С самого начала «Территория» задумывалась не столько как праздничный смотр, сколько как фестиваль-школа — поэтому её главными зрителями и участниками становились студенты из многих городов России. А Пермь, должна, видимо, стать первым городом, с которого, наконец начнётся работа в российских городах. «Территория», прежде всего фестиваль возможностей, утверждает известный театральный деятель Роман Должанский. Возможности должны иметь и те, кто не живет в Москве.

- Фестиваль был запрограммирован на то, что бы рано или поздно оказаться за пределами Москвы, потому что это фестиваль-школа. Он был задуман, как проект, обращённый лицом не внутрь Садового кольца, а во вне. Главная аудитория фестиваля – это студенты и вполне логично, что он должен был оказаться где то не в Москве, а в одном из тех мест, откуда приезжают студенты и куда они возвращаются после фестиваля. То есть проходить в той реальности, в которой творится большинство событий российского театра.

Цель организаторов фестиваля, а в их числе Евгений Миронов, Кирилл Серебренников, Чулпан Хаматова, Андрей Ураев, соединив театральное, музыкальное и пластическое искусство, расширив границы привычных жанров, пригласить зрителей и участников к сотворчеству, познакомить молодое театральное поколение России с ключевыми тенденциями современной мировой сцены. В этом и кроется залог будущего искусства нашей страны, считает режиссёр Кирилл Серебренников.

- Главная польза - это то впечатление, которое может возникнуть в сознании и в голове у кого-нибудь из 122 студентов приехавших на фестиваль в город Пермь, которое в дальнейшем через многие годы прорастёт в виде сделанного фильма, поставленного спектакля, написанной картины или созданного произведения современного искусства, каких то строчек. Мы на это рассчитываем, поскольку фестиваль «Территория» - это такая почва, такое пространство мыслей, идей и чувств, каких то энергий, которые повлияют на студентов, на публику.

Программа фестиваля формируется из самых острых, порою провокационных, экспериментальных по содержанию и форме произведений. Так в этом году для читок пьес были выбраны работы современных немецких авторов, которые давно признаны как самые прогрессивные в жанре остросоциальной драмы. Читки будут проходить на территории детского сада, на автомойке и в скверах. Большинство мероприятий «Территории» пройдёт на Речном вокзале и в пермской опере. В течение ближайших 10 дней в Перми выступят и проведут мастер-классы Балет Большого театра Женевы, артисты Лаборатории Дмитрия Крымова, Компания Pippo Delbono (Италия). Уже в наш город прибыли такие звезды русской сцены и кино, как Павел Лунгин, Ингеборга Допкунайте, Павел Каплевич и Кирилл Серебренников. Посетить мастер-классы и спектакли на фестивале «Территория» можно будет до 20 сентября.


Обсуждение
37602
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.