Верхний баннер
14:19 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:51, 13 сентября 2009

На месте падения «Боинга» заложена Аллея Памяти.

В воскресенье, 13 сентября, на месте крушения «Боинга» состоялся молебен и закладка памятной аллеи. Звуки молебна заглушает шум проходящих здесь часто поездов. С одной стороны памятное место на пригорке ограждает линия железной дороги, с другой к нему вплотную подступают жилые дома. С обеих сторон поднимаются в гору люди. Задолго до начала молебна десятки родственников и друзей погибших уже были здесь. В толпе много детей, родные и знакомые пассажиров рейса 821 приходят семьями. Подножие отстроенной памятной часовни заполняют букеты роз и красных гвоздик.

Открыл траурное событие глава Духовного управления мусульман Пермского края Мухаммедгали Хузин.

- Сегодня тот день, когда мы опять вернулись на эту точку, в которой вы... в которой мы потеряли очень много близких, друзей, родственников... Любое живое существо, пришедшее в этот мир, говорит Всевышний Творец, вкусит смерть рано или поздно, кому как суждено. Главное, чтобы после нас добрая память, добрые дела, добрые поступки оставались, и оставшиеся люди помнили о нас...

После выступления муфтия молебен о всех 88 погибших здесь год назад отслужил православный священник отец Константин. Он рассказал, что недалеко от места крушения будет возведён православный храм. А пока в память о погибших родственники и друзья заложили аллею. От часовни в два ряда протянулись молодые саженцы яблонь, клёнов и елей. Эти деревья будут здесь хорошо смотреться, уверен руководитель инициативной группы родственников Валерий Савостьянов.

- В любое время года они будут хорошо смотреться. Они выделяться будут на фоне нашей... Надо посмотреть, они красивые. Приходите через месяц, через два. Они в любое время года, в общем-то, неплохо смотрятся.

Траурное мероприятие продлилось чуть дольше часа. Люди расходились не спеша, постояв напоследок у иконы возле часовни. Вместо слов поддержки, которые традиционно звучат в такой день, хочется вслед за духовным лидером мусульман, который в своём выступлении поправился, заменив «вы» на «мы», чаще в своей речи менять слово «ваша» на «общая» и слово «трагедия» на «память».

Сегодня в Перми недалеко от места крушения «Боинга» будет заложен православный крест. Это положит начало строительству памятного храма в районе улицы Лодыгина. Кроме того, ожидается, что ко второй годовщине трагических событий появится и мемориал «Место памяти». Основные работы по его возведению планируются на лето 2010 года.


Обсуждение
43355
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.