Верхний баннер
06:45 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:33, 01 октября 2009

Борис Березовский и «Камерата Клайпеда» открывают новый сезон филармонии.

Сегодня, в Международный день музыки стартует предъюбилейный 74-й концертный сезон. К подготовке концерта, который даёт старт новому сезону в филармонии, подошли с особой старательностью. И дело здесь не только в том, что по традиции он начинается в Международный день музыки. Нынешнее открытие совпало ещё и с 20-летием российской национальной газеты «Музыкальное обозрение». Издание, которое в сфере профессиональной музыкальной культуры занимает лидирующее место. Потому право первого концерта в новом сезоне пермская филармония отдала самым выдающимся музыкантам мира. Сегодня прославленный Литовский национальный камерный оркестр «Камерата Клайпеда» и мировая знаменитость, лауреат международных конкурсов, виртуоз-пианист Борис Березовский в Органном зале филармонии исполнят шедевры В.А. Моцарта, Лео Вайнера, Курт Холст и С.Рахманинова. В наступившем сезоне кроме абонементных циклов (их стало уже не 14, а 16) в залах филармонии будет представлен новый масштабный проект «Великие имена, великие даты», включающий в себя, как две равноценные составляющие, IV Международный фестиваль органной музыки, который пройдёт с 3 по 8 ноября, и самостоятельный цикл концертов «Парад юбилеев». «Пронизанные единой идеей, и органный фестиваль, и «Парад юбилеев» ставят своей целью объединение творчества гениев музыкального искусства, - рассказали в филармонии, - и всё это несмотря на разность эпох, стилей и направлений, а также исполнителей, дарующих радость встречи с произведениями великих мастеров прошлого».

Кроме того, пермская филармония продолжает участвовать во «Всероссийских филармонических сезонах». В этом сезоне их программа будет особенно роскошной: в ноябре Пермь вновь посетит маэстро Владимир Спиваков. На этот раз он будет дирижировать Национальным филармоническим оркестром России в рамках традиционного проекта филармонии «Симфонический Олипм».

В декабре в рамках «Рождественского тура по городам России» в нашем городе впервые за многие годы выступит народный артист России Дмитрий Хворостовский с Академическим Большим хором Российского государственного музыкального телерадиоцентра.


Обсуждение
24048
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.