Верхний баннер
16:11 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:06, 01 октября 2009

В Перми неизвестными была задержана помощница вице-спикера краевого парламента.

Инцидент произошёл вечером 30 сентября около ДК Ленина. Люди в штатском, которые представились сотрудниками ФСБ, задержали помощницу вице-спикера краевого парламента Ильи Шулькина Марию Красильникову.

Около ДК Ленина Мария Красильникова встречалась с человеком, который должен был передать ей диск с материалами, доказывающими ряд нарушений закона со стороны сотрудников правоохранительных органов. Эти материалы Илья Шулькин, который возглавляет пермское отделение всероссийского движения «За права человека», в дальнейшем планировал придать огласке. По словам Марии Красильниковой, она была задержана как только взяла диск в руки. При этом Мария успела сломать носитель.

- Я спрашивала: «Вы из милиции? Кто вы?». Они утверждали, что они сотрудники ФСБ и выполняют секретное задание государственной важности, а на диске, который мне пытались передать, а я его уничтожила, была информация, представляющая государственную тайну.

Неизвестные никаких документов не предъявили. На предложение Марии доставить её в отделение милиции или в управление ФСБ, для официального разговора под протокол, они ответили отказом. По словам Марии Красильниковой, от неё пытались добиться ответов на следующие вопросы: «Кто передал диск?», «С какой целью?», «Что конкретно на этом диске?». Однако отвечать на эти вопросы Мария отказалась. Тем более, что она и не знала, какая именно информация была на диске, и что за человек ей его передал. Поняв, что они ничего добьются, люди в штатском отпустили Марию Красильникову.

Кто это был до сих пор неизвестно. Ни в ФСБ, ни в ГУВД информации о подобной операции нет. Об этом «Эху» сообщили в пресс-службах ведомств, такова и неофициальная информация, которая есть у Ильи Шулькина. Однако по его словам, без «силовиков» здесь не обошлось.

- Анализируя диалог, который был в машине, можно сделать вывод, что это в любом случае какие-то представители правоохранительных органов. Они достоточно хорошо владеют профессиональным сленгом, ориентируются неплохо в теме, в ведении допроса. То есть это в любом случае люди не с улицы.

Сейчас Илья Шулькин вместе с юристами анализирует возможность подачи заявления в милицию. Однако, пока непонятно достаточно ли доказательств. Кроме аудиозаписи, которую во время разговора с неизвестными незаметно сделала Мария на свой мобильный телефон, ничего нет. Судьба молодого человека, который передал Марии диск, остаётся неясной. Кроме номера телефона о нём ничего неизвестно. Однако телефон отключён. Единственный свидетель произошедшего — таксист, который привёз Марию на встречу. Но его личность Илья Шулькин ещё не выяснил.

Пока в этой истории больше вопросов, чем ответов. Но, по словам Ильи Шулькина, очевидно, что за ним и его помощницей ведётся наблюдение, прослушиваются их телефоны. Так как иначе о передаче диска узнать было невозможно. Кем и на основании чего это делается вице-спикер краевого парламента намерен выяснить.


Обсуждение
65848
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.