Верхний баннер
07:07 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:09, 02 октября 2009

За последние трое суток в отношении должностных лиц краевой ГИБДД возбуждены три уголовных дела.

Как сообщила руководитель СУ СКП РФ по Пермскому краю Марина Заббарова, в первом случае дело касается незаконной выдачи водительских прав. В ходе его расследования выявились новые правонарушения, которые теперь вменяются руководителю ГИБДД по Пермскому краю Николаю Калинину. Глава краевого ГУВД Юрий Горлов считает, что реакция со стороны МВД РФ будет “очень жёсткой”.

Началом масштабной проверки правоохранительных органов в Пермском крае послужило громкое дело о правонарушениях в ГИБДД Добрянского района. По словам Марины Заббаровой, расследование этого дела вызвало множество вопросов, и дополнительной проверкой занялось краевое УФСБ. В результате 29 сентября было возбуждено уголовное дело о незаконной выдаче водительских прав в Пермском крае. Следователи изъяли сервер ГИБДД. Для работы ведомства была создана рабочая копия.

Уже на первой стадии расследования выяснились новые факты правонарушений. На этот раз подозреваемым выступил глава краевой ГИБДД Николай Калинин. По версии следствия, он с апреля 2006 по сентябрь 2009 года привлекал сотрудников управления ГИБДД к строительным работам на частных объектах. При этом им выплачивалась зарплата и другое материальное довольствие. Как сообщила Марина Заббарова, работавшие на частных объектах сотрудники ГИБДД числились на службе формально. Из их зарплаты и был определён ущерб государству, который составил 900 тысяч рублей.

- Должностные лица ГИБДД отвлекались на несвойственные им функции, выполняли хозяйственные и строительные работы на дачах разного рода чиновников, при этом числясь сотрудниками милиции, получая звания, повышения по службе. Они вообще только этим и занимались, они не служили в ГИБДД.

1 октября было возбуждено третье уголовное дело. На этот раз подозреваемым в злоупотреблении служебными полномочиями стал заместитель командира полка ГИБДД УВД по Перми Александр Чикулаев. Он являлся непосредственным начальником сотрудников ГИБДД, которые занимались строительством на дачах. Марина Заббарова уточнила, что владельцы дач к настоящему моменту устанавливаются.

Как сообщил глава краевого ГУВД Юрий Горлов, Николай Калинин и Александр Чикулаев на время следствия будут отстранены от должности. В настоящее время они оба находятся на больничном. Реакция министра внутренних дел на происходящее, по словам Юрия Горлова, “будет очень жёсткой”.

- Я знаю, что я понесу за это ответственность. Поскольку это руководители такого уровня. Они в непосредственном подчинении находятся у начальника ГУВД. И под его боком такие безобразия имеют место.

Юрий Горлов не исключил, что вслед за серией уголовных дел в краевом ГУВД со стороны МВД России может последовать ещё одна проверка.

Между тем, краевое ГУВД готовит операцию по изъятию поддельных прав. По словам Юрия Горлова, “дубликаты” производились почти во всех РЭО Пермского края – в 32 из 37.


Обсуждение
23197
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.