Верхний баннер
17:49 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:16, 05 октября 2009

У пермского национал-большевика изъяли диски группы “Гражданская оборона”.

Это произошло в ходе обыска в квартире 17-летнего активиста Михаила Резниченко. По сообщению ИА “Перископ”, сотрудники милиции изъяли у молодого человека системный блок компьютера, брошюру с предвыборной программой Эдуарда Лимонова, книгу “Это я, Эдичка”. Кроме того, внимание милиционеров привлекли записи группы “Гражданская оборона” и фильм “Эквилибриум”.

Самого Михаила Резниченко дома не оказалось, при обыске присутствовали его родные. Национал-большевика пригласили на допрос в Ленинское УВД. Как рассказал “Эху” присутствовавший на допросе адвокат Алексей Черных, милиционеров интересовало, является ли Михаил Резниченко членом НБП и получает ли он деньги за участие в протестных акциях. Напомним, обыски и допросы пермских нацболов проходят в рамках уголовного дела, возбуждённого по статье 282.2 УК РФ “Организация деятельности экстремистской организации”. По словам Алексея Черных, дело возбуждено “не против конкретных лиц, а по факту причастности к организации”.

В августе милиция уже проводила обыск на квартире сторонников Эдуарда Лимонова Елены Гуляевой и Кирилла Хрняка. У них также были изъяты системный блок компьютера, диски, некоторые документы и книги. Статья об организации деятельности экстремистской организации в Пермском крае применяется впервые. По мнению Алексея Черных, возбуждение уголовного дела связано с намерениями Эдуарда Лимонова выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году.


Обсуждение
8976
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.