Верхний баннер
18:11 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:10, 07 октября 2009

«Флаэртиана» может догнать и перегнать Московский фестиваль по количеству зрителей.

До начала основного конкурса фестиваля документального кино «Флаэртиана» остались считанные дни. Новинка фестиваля в этом году - конкурс документальных фильмов в интернете - «Флаэртиана-online».

В конкурсе могли участвовать как любители, так и профессионалы. За 2 месяца успели заявиться несколько сотен документалистов. В финал вышло только 9 картин. По словам куратора проекта, медиа-художника Сергея Тетерина, документальное кино в интернете это уникальный проект.

- Прецедентов такого конкурса не было. Конечно, были вопросы насколько интересно собирать кино через интернет, оказалось, что это востребовано. Очень много людей хотели показать своё кино. Статистика нашего конкурса показала, что в интернете много талантливых людей. Ими надо заниматься.

Конкурс продемонстрировал, что пользователи сети интересуются и полнометражным документальным кино, что удивило президента «Флаэртианы» Павла Печёнкина.

- Благодаря этому проекту, на сегодняшний день более 26 тысяч человек посмотрели документальное кино. Для сведения, 40 тысяч зрителей у Московского фестиваля. Я думаю, что догнать и перегнать Московский фестиваль по количеству зрителей возможно.

9 фильмов-финалистов абсолютно различны по сюжету. Так авторы кинокартины «10 000 км» (режиссёр Андрей Сволинский), которая в прошлом году получила диплом жюри фестиваля «Послание к человеку», пропутешествовали через всю Россию, превратив свой микроавтобус в «машину времени». Авторы сели в автомобиль на берегу Тихого океана и, пересекая всю страну, подвозили случайных попутчиков и задавали им вопросы об истории СССР. Получился своеобразный фильм-воспоминание. Павел Печёнкин отметил фильм «Верность», непрофессионального режиссёра Владимира Ежова. Основным героем автор сделал бездомных и покинутых собак пермского приюта «Верность». По словам Павла Печёнкина, сюжет довольно-таки избит, но вывод сделан неожиданным - собачьи приюты - приюты человеческих ошибок.

17-го октября состоится показ картин-финалистов. Пермяки сами смогут оценить их уровень. Теперь жюри должно выбрать лучшую ленту, которая будет объявлена 20 октября на церемонии закрытия «Флаэртианы-2009». Победителю будет вручён «Малый серебряный Нанук».

Основной конкурс Международного фестиваля документального кино, в котором ежегодно участвуют именитые российские и заграничные мастера этого жанра стартует 15-го октября.


Обсуждение
40718
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.