Верхний баннер
11:03 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:37, 07 октября 2009

Муниципалитетам Прикамья дадут право проводить выборы по партийным спискам.

Такое решение было принято членами рабочей группы по доработке закона о муниципальных выборах. К настоящему времени законопроект о выборах депутатов в Земские собрания и городские думы Пермского края готовится ко второму чтению. Суть документа заключается в том, что муниципальные образования смогут проводить выборы по смешанной системе – через одномандатные округа и партийные списки. Теоретически любой из городов или районов может полностью перейти на пропорциональную систему, отказавшись от депутатов-”одномандатников”. В законе предлагается закрепить право на выбор процедуры, рассказал “Эху” замглавы администрации губернатора Яков Силин.

- И дальше уже муниципалитеты, внося изменения в свои Уставы, определяются на уровне Земских собраний или городских дум, какая из этих систем им больше импонирует. Они вносят изменения в Устав, вступают в силу эти изменения, и при очередных выборах проходят уже по этой системе выборы депутатов.

Среди самих муниципалитетов единства по данному вопросу нет. Например, часть территорий желает отказаться от мажоритарной системы выборов. Среди противников нововведений – Земское собрание Чернушинского района. По словам Якова Силина, муниципалитеты-”консерваторы” смогут попросту оставить старую схему выборов.

Напомним, выборы в городские думы и Земские собрания в Пермском крае в настоящее время проходят по одномандатным округам. Следующие выборы в Пермскую городскую думу должны состояться в 2011 году, однако активное обсуждение на уровне разговоров уже идёт, сообщила “Эху” депутат гордумы Галина Слаутина. Решение о системе выборов в городской парламент может быть принято уже в этом году.


Обсуждение
73823
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.