Верхний баннер
02:54 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:18, 22 октября 2009

Гражданское общество за капитальный ремонт милиции.

В Перми поддержали общественную кампанию «За капитальный ремонт милиции». Основные принципы были сформулированы союзом юристов-правозащитников «Ангора». В шести пунктах программы реформирования МВД правозащитники отметили «реорганизацию МВД в федеральную и местную полицию». Исходя из этого предлагается ввести систему тайного голосования жителей при выборе начальника местной полиции, изменить название «милиция» на «полиция», символику и внешний вид обмундирования, а так же сократить штат сотрудников на 50%.

Организаторы предлагают к 1 декабря 2009 года сформировать пакет базовых предложений к капитальной реформе органов внутренних дел. «Заказ на реформу» будет передан Президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.

В своём блоге один из организаторов «ремонта», кандидат философских наук, активист Международной сети «Молодёжное Правозащитное Движение», член пермской гражданской палаты, Артём Марченков пишет: «Это должен быть именно народный заказ – заказ, сформулированный в результате российского общественного выдвижения и обсуждения принципов и основных направлений милицейской реформы».

Экспертизой и отбором предложений по реформированию МВД будет заниматься общественный совет «народного заказа», персональный состав которого будет проясняться в ходе кампании. По словам Марченкова, перечень кандидатов в члены общественного совета будет предложен на обсуждение сразу после Дня милиции (10 ноября). «С нашей точки зрения, в совет не обязательно должны входить профессионалы, собаку съевшие на борьбе с милицейским произволом или на реформе МВД, но, в любом случае, это должны быть люди, достаточно компетентные в обсуждаемой теме, прежде всего, с точки зрения «потребителей услуг правоохранительных органов», - уточняет правозащитник.


Обсуждение
10597
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.