Верхний баннер
07:28 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:27, 29 октября 2009

«Закон о монетизации льгот в сфере ЖКХ — антисоциальный», считают депутаты группы «Солидарность».

Депутаты законодательного собрания Пермского края, проголосовавшие против проекта закона о монетизации льгот на услуги ЖКХ сегодня озвучили свои претензии. . По мнению депутатов, новый проект может вызвать ту же реакцию, что и принятый в 2005 году закон о монетизации льгот, когда сотни людей вышли с протестом на улицы Перми. Как утверждает член комитета по социальной политике Алексей Бурнашов, в Перми размер льготы на услуги ЖКХ составляет около 1000 рублей на человека, новым законопроектом предусмотрена выплата в размере не превышающем 400 рублей. Так же депутат напоминает об изменении тарифа на теплоснабжение в окраинных районах города. К примеру, для жителей одно-двухэтажных домов в районе Кислотные дачи, по подсчетам мэрии, тепловой тариф вырастет на 80%. Эти изменения так же никак не учитывались при формировании бюджета. Алексей Бурнашов уверен, что отказ от льгот станет хорошей мотивацией для повышения всех тарифов.

- Все тарифы, которые теперь будут предоставляться непосредственно по оплате, будут естественно расти. Они будут индексироваться с каждым годом. Когда бюджет участвовал в этих направлениях он был гарантом сдерживания роста цен. Где бы бюджет не выходил из отрасли, везде шел а активный рост цен. И здесь, выходя из этой отрасли, бюджет гарантирует индексацию как минимум на уровне инфляции.

Принятие этого закона и отсутствие критичного отношения к нему со стороны депутатов ЗС группа «Солидарность» связывает с тем, что большинство депутатов входит в партию власти и поддерживает любые инициативы, продиктованные сверху. Участники группы «Солидарность» предлагают свои поправки в структуру монетизации. Главным предложением «оппозиционеров» является анализ территории, на которой будет осуществляться монетизация. То есть реформа должна коснуться только тех отдаленных городов и поселков Пермского края, в которых нет возражений со стороны общества и где это нововведение действительно нужно. Так же депутаты считают обязательным корректировку самой суммы выплат. Полученные льготниками деньги должны соответствовать размеру платы за услуги ЖКХ на общих условиях и расти вместе с ростом цен на эти услуги.

В том случае, если поправки «Солидарности» все-таки будут проигнорированы, депутаты собираются оказывать юридическую помощь гражданам, попавшим в сложную ситуацию из-за принятого закона, по предоставлению их защиты в суде.


Обсуждение
27754
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.