Верхний баннер
05:12 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:23, 04 ноября 2009

Пермяки не слишком задумываются над тем, что за праздник отмечают сегодня.

Несмотря на то, что 4 ноября по всей стране идут праздничные мероприятия,  пермякам не слишком интересно, по какому поводу государство дает им выходной. Отношение к празднику жителей нашего города выясняла корреспондент «Эха» Катерина Балакина:

- Для меня ближе 7 ноября, но раз переделали в этот праздник, то тоже хорошо! День примирения, значит, я так думаю… После распада союза чтобы все примирились, вот и всё.

- Мы привыкли к 7 ноября, а это мы не считаем, вроде как, за праздник.. Вот я иду праздновать, пригласили меня в гости.

- Придумали чушь какую-то, мы против этого, я - против! Я хочу 7 ноября праздновать – как раньше! Мы труженики тыла, нам хоть бы копейку кто добавляет, нет? Ни одной копейки… А еще праздники они отмечают! Единство! Мы итак были едины…

- Да знаете, как-то не углублялись, что за праздник сегодня. У нас повод сходить в зоопарк, хорошо погулять с детьми

Напомним, 4 ноября стало Днем Народного единства в 2005 году, после того, как правительство приняло решение отменить выходной 7 ноября, ассоциировавшийся у россиян с годовщиной октябрьской революции. Однако, по данным опроса Левада-центра, лишь 8% россиян знают, что именно празднуется 8 ноября. 33% опрошенных считают, что 4 ноября в России будет отмечаться День согласия и примирения, 5% - День освобождения от польско-литовских интервентов. А 51% россиян вообще не знают или затрудняются ответить, что празднуется 4 ноября. Столь малая осведомленность характерна для всех социально-демографических групп населения России. 

Добавим, сегодня утром в рамках программы «Пермский разворот» мы также спрашивали наших слушателей: привыкли вы уже к этому празднику или внеочередной выходной до сих пор становится сюрпризом? Лишь 14% ответили, что привыкли. 86% проголосовавших вспомнили о празднике в начале недели, а некоторые узнали о внеочередном выходном только сегодня.


Обсуждение
31069
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.