Верхний баннер
03:51 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:05, 05 ноября 2009

В Перми появился памятник участникам Первой Мировой и Гражданской войн.

Памятник русским солдатам, погибшим в Первой мировой и Гражданской войнах

Памятник уже установлен на Егошихинском кладбище, но его торжественное открытие состоится 11 ноября. Именно этот день считается днём окончания Первой мировой войны в 1918 году.

Памятник установлен силами четырёх организаций – пермского военно-исторического клуба, журнала «Ретроспектива» (Пермь), благотворительного фонда доктора Граля (Пермь) и НКО «Белое дело» (Санкт-Петербург).

Дмитрий Лобанов, исполнительный директор журнала «Ретроспектива» и представитель пермского военно-исторического клуба, установку памятника считает одним из шагов по восстановлению исторической памяти о событиях Первой Мировой и Гражданской войн.

- О том, что, допустим, только с Пермской губернии было 350 тысяч человек призвано, про это как-то не принято у нас вспоминать. Почему – непонятно, не знаю. У нас до сих пор, увы, история делится до 17 и после 17 года. Хотя надо уже забыть и сказать, что есть одна история России, 17 год - это некий рубеж, но, тем не менее, это не новая страна, страна-то та же осталась, люди те же.

 

Как рассказал Дмитрий Лобанов, памятник установлен на участке Егошихинского кладбища, где с 19 века находились воинские захоронения. Там, в частности, были похоронены участники Первой мировой и Гражданской войн, стояла часовня. При большевиках кладбище сравняли с землёй, часовню разрушили. Повторно на этом участке начали хоронить только после 1946 года. 

Несколько лет представители пермского военно-исторического клуба пытались точно установить место бывшего воинского квартала на кладбище при помощи архивных данных и археологов, это удалось сделать лишь в прошлом году. Тогда же там поставили памятную табличку, а в этом году установили памятник. На него были потрачены средства гранта, полученного фондом доктора Граля, а также пожертвования частных лиц.

Памятник представляет собой символическую голгофу из бутового камня с установленной на неё стелой из чёрного мрамора. С одной стороны стелы расположен Георгиевский крест, с другой – знак «За сибирский ледяной поход». Также на памятнике имеется надпись о том, что именно в этой части кладбища «нашли упокоение участники Первой мировой и Гражданской войн».


Обсуждение
47590
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.