Верхний баннер
11:00 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:30, 13 ноября 2009

Пермский балет и детские спектакли не будут оценены на «Волшебной кулисе».

В субботу стартует 10-й краевой театральный фестиваль «Волшебная кулиса». Он проходит раз в два года и определяет лучшие спектакли Прикамья. В этом году участвовать в фестивале, призванном определить лучшего режиссёра, лучших исполнителей и спектакли, будут 9 театральных коллективов. В течение девяти дней жюри, в составе которого ведущие российские критики Евгения Троп, Татьяна Тихоновец и Александр Колесников, отсмотрит 13 спектаклей. В их числе два спектакля театра «Новая драма», две оперы Пермского театра оперы и балета, спектакль «Честный авантюрист» «Театра-театра», «Калека с Инишмана» театра «У моста» и др. По словам заместителя председателя пермского отделения СТД России Софьи Ляпустиной, центральным событием фестиваля должны стать показы двух премьер Коми-пермяцкого драматического театра, которые уже получили высокую оценку в Екатеринбурге на фестивале «Реальный театр». Постановки «Уйди-уйди» и «Саня, Ваня, с ними Римас» пермяки смогут увидеть в ТЮЗе и кукольном, которые также представляют свои последние премьеры на «Волшебной кулисе». Рассказывает Софья Ляпустина.

- Это фестиваль лучших спектаклей... итоги двух последних сезонов премьер театров края. На «Театральной весне» каждый год мы смотрим от 40 до 50 премьер всего края. Собрать его было очень трудно. Не по творческим причинам. По другим. Потому что по творческим удивительно урожайные два года. Особенно последний. Творчество не зависит от кризисов.

Однако не все спектакли, выбранные для фестиваля, смогут увидеть пермяки. Так два своих лучших спектакля лысьвенцы отказались привозить в Пермь. Из-за опасности потерять в качестве, когда постановка будет показана не на родной сцене. Поэтому жюри и желающие смогут оценить премьеры от Тимура Насирова и Юрия Муравицкого только приехав в Лысьву. Спектакли для детей отныне вообще не будут участвовать в «Волшебной кулисе». Для них создан новый фестиваль «Театр и юный зритель». А вот искусство балета оцениваться в этом году даже не будет. Пермский театр оперы и балета из-за подготовки премьеры «Фадетта» не готов организационно участвовать в фестивале. «Балет Евгения Панфилова», имея хорошие премьеры прошлых сезонов, не имеет возможности показать свои спектакли, сказала Софья Ляпустина.

- А там ведь есть очень любопытный спектакль «Отторжение», который шёл на Дягилевском фестивале. Он там шёл, но ничего не получил. Только признание. А у нас бы он обязательно что-то получил. Но нет площадки. А драма не готова предложить площадку.

Жюри фестиваля определит победителей по 12 номинациям. Завершится фестиваль торжественным вручением лауреатам приза «Большая волшебная кулиса», дипломов лауреатов, а также статуэток «Малая волшебная кулиса» — лучшему исполнителю каждого театра. Торжественное закрытие состоится 23 ноября в 21.00, после спектакля «Честный авантюрист», в фойе Театра-Театра. В этот же вечер Пермское отделение Союза театральных деятелей России отметит своё 70-летие.


Обсуждение
63803
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.