Верхний баннер
14:26 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:20, 18 ноября 2009

«Жизнь человека» споют в «Театре-театре».

20 ноября состоится первое исполнение, а значит мировая премьера арт-оперы Владимира Чекасина. В основе – самая знаменитая, но имеющая скромную сценическую жизнь пьеса Леонида Андреева «Жизнь человека».

Несмотря на то, что официально премьера артоперы в «Театре-театре» назначена на пятницу, показы уже начались. Артисты, что называется «обкатывают» новый спектакль, приглашая зрителей на генеральные прогоны. Таким образом, режиссёр Борис Мильграм вместе с актёрами, отталкиваясь от восприятия зрителей дорабатывают «Жизнь человека». В основе пьесы Андреева - путь человека от рождения до смерти, предопределённый судьбой. Счастливая молодость, богатство, падения и взлёты. Весь путь до смерти. Авторов же спектакля, как и Леонида Андреева, интересует даже не жизнь конкретного человека, а гипертрофированная сущность человеческой жизни, человеческой жизни вообще. Отсюда и особый мир постановки. «Жизнь Человека», по словам режиссёра, спектакль не психологический, а пластический, физический. Он нацелен на синтез искусств, и на его пространстве разыгрывается целый ряд самых разных «партитур»: музыкальная, драматическая, живописная, пластическая, звуковая, световая.

Художественное решение спектакля придумал известный по фильму «Кин-дза-дза» Теодор Тэжик. Композитор, который так же является и соавтором идеи легендарный джазовый музыкант, автор музыки к фильмам «Такси-блюз» и «Свадьба» Павла Лунгина Владимир Чекасин. Именно его оригинальное музыкальное решение помогло осуществить режиссёру мечту двадцатилетней давности - поставить «Жизнь человека». И этот спектакль будет существенно отличаться от других музыкальных постановок театра, говорит Борис Мильграм.

- Здесь совсем другой природы музыкальный спектакль. Здесь другая музыка. Здесь другое умение. Здесь они двигаются. Здесь они исполняют рэп. Здесь они по другому звучат. Здесь много другого. Здесь внутри музыкального спектакля, чего не было в предыдущих наших музыкальных историях, настоящие драматические сцены. А другая сцена супердраматическая состоит из монологов и видео.

В спектакле в главных ролях заняты - Михаил Лебедев, Дмитрий Захаров, Ирина Максимкина, Михаил Чуднов. Музыкальный руководитель и дирижёр – Татьяна Виноградова. Владимир Чекасин также выступает и как автор либретто. Сокращение текста Андреева незначительно. Тем более, что по его словам пьеса написана как будто для музыкального спектакля.

- Если эту прозу располагать как стихотворение, то тогда вы увидите, что она очень ритмизирована. Сама по себе. Это то, что есть у Андреева. Я очень мало менял и приспосабливал именно в этом аспекте Андреевские тексты и ритмику Андреевскую. И он настолько гениально написал, что нету рифмованных текстов вообще, хотя все мелодии песенного храктера.

Именно это и послужило основным для определения жанра спектакля, как артоперы.

Премьерные показы спектакля «Жизнь человека» в «Театре-театре» состоятся 20, 21 и 22 ноября.


Обсуждение
41454
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.