Верхний баннер
15:06 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:25, 18 ноября 2009

Театр кукол представит спектакль для взрослых «Король Лир».

После двух долгих лет репетиций пермский кукольный, наконец, готов представить на суд зрителей свою версию знаменитой шекспировской трагедии. Премьера состоится в последние выходные ноября. Трагедия «Король Лир» несмотря на то, что занимает особое место в ряду пьес Шекспира и считается из-за своей остроты и тематики одной из самых его лучших и спорных пьес, не так часто идёт на сценах даже серьёзных драматических театров. Слишком высок градус трагедии, требующий особого режиссёрского и актерского подхода. Однако история о предательстве родных дочерей, о неизбежности наказания за гордыню и властолюбие, а также о невозможности лишиться участи, была взята в работу театром, который, как правило, больше радует детей сказками и фантазиями.

Режиссёр спектакля «Король Лир» в пермском театре кукол Игорь Тернавский, свой выбор пьесы объясняет тем, что именно сегодня и именно сейчас её тема актуальна и пришла пора поговорить в театре серьёзно не только с детьми, но и с родителями.

- 400 лет назад написана эта пьеса, но и по сей день большинство театров мира играет её как самую современную историю, волнующую сердца людей. Человек и власть, совесть и справедливость. Раскол и предательство в семье, прошедшие трещиной по сердцу и по миру, нравственное прозрение ценой огромных жертв. Всем этим полон и нынешний век, а потому Шекспир и сегодня с нами: почувствовать, понять, измениться… Даже, если ты – король.

Кстати, заглавную роль в этом спектакле играет художественный руководитель театра и режиссёр спектакля Игорь Тернавский. Он и Шутиха, которая у Шекспира Шут – единственные работают «живым планом». Все остальные герои – куклы. Именно этим необычным приёмом – приёмом кукольного театра, где персонажами управляет кто-то свыше здесь и решили рассказать историю несчастного короля и его дочерей. По словам, режиссёра, одной из главных сложностей на репетициях была необходимость обнаружить и пропустить через себя связь между куклой и артистом.

Сценограф и автор всех кукол – Алла Гониодская. Песни для спектакля написал Сергей Иванов. В «Короле Лире» использована помимо песен пермского композитора музыка Густава Малера и Альфреда Шнитке. Главные роли репетируют – Нина Павлова, Елена Хазанова, Владимир Дроздов, Надежла Шарапова и другие артисты театра.

На премьерные показы спектакля «Король Лир» театр кукол приглашает только взрослых зрителей 27, 28 и 29 ноября.


Обсуждение
53407
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.