Верхний баннер
07:31 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:31, 19 ноября 2009

Светские учёные и богословы объединятся для возрождения духовно-нравственной культуры.

25 и 26 ноября в Перми в пятый раз пройдёт Международный научный симпозиум. Организаторы Пермский государственный институт искусства и культуры, Институт философии РАН и Пермская епархия его формат обозначили как диалог богословов и светских ученых. В этом году ставший уже традиционным симпозиум будет носить название: «Духовность, достоинство и свобода человека в современной России» (философско-этические, религиозные и культурологические аспекты). В диалоге примут участие известные российские и зарубежные философы, культурологи, религиоведы и богословы. Свои видения решения проблемы, которая сегодня по мнению церкви и культурологов, стоит особо остро выскажут видные деятели. Среди них Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, директор института философии Академии РАН Абдусалам Гусейнов и профессор Жан-Франсуа Тири (Лувен, Бельгия). Кроме того, участие в обсуждении проблем, касающихся свободы человека и нравственного воспитания, примет посол Ватикана в России Архиепископ Антонио Меннини. Та ситуация, в которой оказалось общество в 20-м и 21-м веках, может начать меняться только при условии общего диалога и поиска решений даже в философском аспекте. Отмечу, что именно пермские ученые в 2002 году инициировали проведение такого симпозиума. Говорит профессор Матвей Писманик

- Та школа философов, культурологов, религиоведов, которая сложилась у нас в Перми, проявила эту пионерскую инициативу. Организовать мероприятия, где наиболее сложная проблема преодоления духовного кризиса в нашей стране и формирование культуры духовности, согласовывать между собой светским учёным и религиозным учёным и выдавать рекомендации органам власти, учреждениям культуры по укреплению реального гражданского и духовного единения.

В рамках симпозиума пройдёт круглый стол по теме «Достоинство и свобода в системе духовных и культурных ценностей». В нём примет участие Епископ Пермский и Соликамский Иринарх, протоиерей Всеволод Чаплин, доктор Адриан Пабст (Англия). Отмечу, что участие в диалоге примут представители практически всех религиозных конфессий – иудеи, мусульмане, католики и протестанты. Тем не менее, кроме института культуры значительный вклад в организацию этой встречи светских учёных и религиозных деятелей внесла и Пермская Епархия. Потому что по словам протоиерея Алексия Марченко сегодня только в содружестве и умении услышать друг друга можно попытаться найти пути для возрождения духовности.

- Церковь стремится объединить усилия со всеми людьми доброй воли, не вступая ни в какие антагонизмы, ни в какие яростные противоречия для того, чтобы вместе делать одно общее дело. Дело духовного и прежде всего нравственного возрождения нашего Отечества, возрождение нашей страны, которая находится в тяжелейшем не только экономическом, но и духовном кризисе .

Кроме, круглых столов и заседаний в рамках симпозиума в Органном зале состоится концерт Академического хора ПГИИК «Достойно есть…».


Обсуждение
30285
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.