Верхний баннер
13:28 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:59, 19 ноября 2009

Депутату не удалось пообщаться с народом.

Сегодня на митинге, организованном КПРФ, помимо заявленной темы монетизации льгот, обсуждались самые горячие вопросы последних недель: повышение транспортного налога, увеличение ставок на тарифы ЖКХ и изменения в системе образования. Все нововведения, как федерального, так и регионального уровня, преследуют одну цель — ухудшить жизнь общества, считает одна из организаторов митинга Зинаида Токарева.

- У нас сейчас рассматривается закон об увеличении налогов на приватизированное жилье. Жилья у нас не будет. Мы все будем бомжами. Так вот весь этот букет из всех этих роз и фиалок, который нам преподносится с первого декабря, нас всех способен осчастливить. Когда мы нанюхаемся этого букета, скоро мы все ляжем в гроб.

Основной причиной недовольства протестующих стало отсутствие анализа реальной ситуации на рынке ЖКХ. Несмотря на то, что большинство льготников, живущих в небольших городах и поселениях, могут выиграть за счёт монетизации, жители Перми недовольны. 417 рублей, предлагаемые властями, по мнению пенсионеров, ничтожная сумма. Тем более, если учитывать, что после нового года будет очередное повышение всех тарифов.

Для того, чтобы разъяснить позицию властей и как-то оправдать свои действия, перед митингующими выступил депутат ЗС Валерий Чупраков. Однако договорить депутату не дали. Возмущённые «враньем властей» и «отговорками» активисты подняли шум. Вопросы и реплики недовольных,однако, не были никак прокомментированы Чупраковым. Его так же захлестнули эмоции.

- Почему 417? Это связано с тем, что по существующим региональным тарифам ниже этой суммы уже нельзя давать.

- А что будет после роста тарифов? После января. Вы это считали? А за тепло, за телефон...

- Давайте так — или я вам что-то говорю, или вы между собой начинаете спорить.

- Долой «Единую Россию», долой «Единую Россию»! Долой! Не надо нам заученных фраз! Долой! Не будем молчать. Мы не будем молчать.

- Да на здоровье. Я вам могу дать микрофон — говорите. Что вы выкрикиваете как сарафанное радио?

В своем выступлении Валерий Чупраков пытался сказать о том, что в ближайшее время в Законодательном собрании будет обсуждаться вопрос пересмотра методов монетизации. И к весне 2010 года будет необходимая информация и анализ ситуации, которые помогут лучше провести перераспределение денег по территориям края.

Несмотря на то, что изначально на митинге присутствовало более 300 человек, к моменту скандала, их осталось меньше половины. По мнению организаторов, причиной можно считать требование администрации завершить акцию досрочно. Как сообщил второй секретарь Пермского краевого комитета КПРФ Сергей Андреянов, через несколько минут после начала мероприятия к нему подошёл представитель администрации и потребовал свернуть митинг. Причиной стало то, что мероприятие проходило в нескольких метрах от согласованного места. Так, к примеру, после инцидента все представители партии «Справедливая Россия», участвующие в митинге, свернули флаги и транспаранты и ушли.

Отметим, что кроме коммунистов к акции протеста присоединились представители партий «Яблоко» и «Справедливая Россия».


Обсуждение
47595
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.