Верхний баннер
01:49 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:44, 23 ноября 2009

Капремонт по ряду дорог в Перми продолжится в 2010 году.

Не все объекты удалось завершить по намеченному графику. Такие итоги дорожно-строительного сезона подводят в администрации Перми. К концу сезона не были завершены работы по двум важным объектам — улицам Спешилова и Ленина. Как рассказал начальник управления внешнего благоустройства администрации Перми Николай Уханов, строительный сезон немного отличался от предыдущего. В этом году после наступления экономического кризиса приоритетным стал текущий ремонт дорог, а не строительство новых магистралей. Все объекты выполнялись со сроком гарантии на 5 лет. Оценку благоустройству города и отдельных районов смогут выставить жители. По словам Николая Уханова, это будет традиционный «соцопрос».

В этом сезоне работы велись на центральных магистралях города — улицах Орджоникидзе, Комсомольском проспекте, Большевистская, Южной дамбе. Завершить удалось не все объекты. Например, в 2010 году работы на улице Спешилова продолжатся. Николай Уханов связал это с тем, что участок от Шоссе Космонавтов до развязки «Сосновый бор» оказался сложным для работ, и к нему уже в процессе ремонта пришлось привлечь сторонних экспертов.

- Связано это с техническими вопросами в первую очередь. Объект оказался достаточно сложным с точки зрения геологии в первую очередь. Для того, чтобы дорога выстоялась и произошла стабилизация земляного полотна, необходим год.

Вторым сложным объектом стала улица Ленина, сроки сдачи которой переносились несколько раз. Изначально капремонт планировалось завершить к 15 октября, однако фактически строительство продолжалось и после масштабного снегопада. Городские власти решили отложить приём работ до 2010 года. Глава управления внешнего благоустройства добавил, что сумма применённых к подрядчику штрафов, компании «Городской контур», достигла 1 млн рублей. Впрочем, по словам Николая Уханова, в той или иной степени штрафные санкции применялись ко всем подрядчикам.

Приём работ состоится в 2010 году после потепления. До конца 2009 года на остановках должны быть установлены павильоны. При этом Николай Уханов не исключил, что два автобусных маршрута, №14 и №68, обратно на улицу Ленина не вернутся.

- Первоначальный проект улицы Ленина подразумевал движение автобусов по этому участку. На сегодняшний день решение по возврату не принято. Не из технических каких-то вопросов, а наверное, из-за организационных в первую очередь. Речь идёт о том, чтобы автобусы скорее всего обходили всё-таки центр города и шли не по улице Ленина, а по каким-то параллельным улицам.

Если при приёме улицы Ленина будут выявлены нарушения, ремонтные работы продолжатся. Николай Уханов уточнил, что они будут вестись в ночное время. Общая сумма капремонта дорог в Перми в 2009 году составляла около 850 млн, из них 212 млн были направлены на улицу Ленина. Список и план капремонта объектов в следующем сезоне будет формироваться после принятия городского бюджета. Ожидается, что 24 ноября городской парламент примет бюджет в первом чтении.


Обсуждение
30484
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.