Верхний баннер
16:33 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:34, 26 ноября 2009

Башкирский фольклор издан на СD.

1 декабря в концертном зале отеля «Урал» состоится презентация уникального музыкального альбома «Антология башкирского фольклора». В него вошли записи песен сделанные в конце этого сентября во время экспедиции в Бардымский район Пермского края. Записанные в 13 деревнях Тулвинского поречья песни и наигрыши дают возможность познакомиться с богатейшим наследием традиционной тюркской культуры Прикамья. Эта экспедиция, по словам руководителя фестиваля «Камва» Натальи Шостиной, вновь обозначила проблему исчезновения самобытной культуры народов края.

Мы, к сожалению, теряем последние шансы и возможности увидеть и зафиксировать фольклор, носителями которых является поколение 60-70 лет. И констатировали такой факт, что русский фольклор, к сожалению, на территории Пермского края и старинный фольклор исчезают.

«Антология башкирского фольклора» - это IV том аудиосерии «Традиционный фольклор народов Прикамья». C 2007 года продюсерская группа KAMWA реализует проект под общим названием «Золотой фонд Пермского края». За это время уже издано 3 диска, посвященных финно-угорским народам Прикамья: коми-пермякам, удмуртам, марийцам. В день презентации диска «АНТОЛОГИЯ БАШКИРСКОГО ФОЛЬКЛОРА» кроме альбома будут представлены традиционные игры и национальная кухня гайнинских башкир, представление фольклорных коллективов и приезд жителей деревень Бардымского района.


Обсуждение
36369
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.