Верхний баннер
23:12 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:46, 27 ноября 2009

Игорь Аверкиев призывает выступить против отмены выборов мэров.

Сегодня Председатель гражданской палаты Игорь Аверкиев рассказал журналистам о причинах, по которым необходимо сохранить прямые выборы мэров в Пермском крае. С инициативой об их отмене недавно выступила администрация губернатора. Предполагается, что с 2011 года главы раевого центра и ряда других муниципалитетов будут избираться из числа депутатов. Игорь Аверкиев выступает с ответной инициативой — сохранить выборы мэра и отстоять право вернуть выборы губернатора в крае.

Как заявил сегодня журналистам Председатель гражданской палаты Игорь Аверкиев, инициатива администрации губернатора — последний шаг на пути построения вертикали власти. До этого уже были попытки изменить выборную систему. В 2004 году Президент РФ Владимир Путин предложил заменить прямые выборы губернаторов на систему их назначения Кремлем. Таким способом в своей должности был утверждён нынешний губернатор края Олег Чиркунов.

По мнению Игоря Аверкиева, реформа, исключающая свободные прямые выборы, состоялась достаточно давно. Несмотря на сохранение прямых выборов мэров, после реформы межбюджетных отношений почти все функции руководителей города перешли к региональной власти. Сейчас речь идет о следующей ступени в программе отмены выборов. Этот факт председатель Пермской гражданской палаты оценил как полную независимость власти от общественного мнения. Контроль над исполнительной властью через депутатов он считает невозможным. Выборы мэров депутатами выгодны в том числе им самим, потому что это повышает роль и ценность самих депутатов.

В связи с этим Игорь Аверкиев призывает всему гражданскому обществу организовать и поддержать программу, направленную на сохранение выборов мэров. Одной из причин успеха этой программы он считает «реально существующее общественное мнение в Перми».

- Представить себе еще год тому назад, что мнение конкретных одиночек. Людей, вроде Иванова, это было невозможно. Сейчас уже не так. Сегодня появились реальные лидеры общественного мнения не из власти. Общество просто на глазах развивается в правильном гражданском направлении. В состоянии именно Пермь на серьезные гражданские активные действия по сохранению выборов мэра и возвращению выборов губернаторов.

Самым простым методом, по мнению Игоря Аверкиева, было бы вывести народ на улицы. Однако сейчас, к сожалению, это невозможно. На данный момент выборы остаются единственной формой гражданского контроля над властью. Только после того, как это станет понятным большинству, будет результат. Для этого Председатель пермской гражданской палаты предлагает провести сбор подписей, где будут изложены основные требования кампании, и добиться публичного выступления каждого депутата по этому вопросу. Эти материалы планируется отправить Президенту.

Ещё одним вопросом, затронутым на пресс-конференции, стал контроль и призыв к ответу городской власти за их невыполненные функции. Основными вопросами в этой теме можно считать чистоту в городе, незаконную застройку и общественный транспорт, добавил Игорь Аверкиев.

- Нам нужно символические выборы мэра превращать в нормальный спрос за прошедший этап. Если это получится — выборы будут иметь смысл. Если нет, если мы не сможем убедить население, что нужно именно таким образом к выборам относиться, то это по-прежнему это будут символические выборы. То, да, что поделаешь, таков будет выбор горожан.

 Также Игорь Аверкиев отметил, что подобные акции имеют смысл только в нескольких регионах страны. По его словам, демократия в России не может быть не управляемой. Если вернуть свободу выборов всем сразу — сепаратизма не избежать, в стране слишком много «горячих» точек с нестабильным общественно-политическим строем, заключил Игорь Аверкиев.

Более подробная информация по проведения общественной компании будет известна позже. Кроме того, пермская Гражданская палата хочет собрать все общественные организации города для обсуждения этой проблемы.


Обсуждение
34571
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.