Верхний баннер
05:35 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:30, 06 декабря 2009

В Пермском ожоговом центре готовят еще двух больных для эвакуации в Москву.

Как сообщил сегодня корреспонденту «Эха» заместитель главного врача по лечебной части ожогового центра 21 горбольницы Владимир Корбут, состояние больных остается тяжёлым. По словам Владимира Корбута все больные, поступающие как в их больницу, так и в другие медицинские учреждения, получили ожоги очень высокой степени. Однако благодаря работе пермских специалистов и их коллег из Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска состояние многих стабилизировалось. Это позволило эвакуировать пострадавших вчера и сегодня утром. Владимир Корбут также добавил, что все пострадавшие по прибытии в больницы находились в состоянии шока. Это затруднило транспортировку многих в специализированные больницы других регионов.

- Больные, которые поступали, естественно, были с большими площадями ожогов. Кроме ожогов, пламенем было поражение термоинголяционных дыхательных путей и плюс поражение продуктами горения. Отравление так называемое. На данный момент состояние у них тяжелое.

Заместитель главного врача отметил работу службы центра Медицины катастроф, а так же коллег из Челябинска, Казани и Москвы. Напомним, вчера в ожоговом центре 21 горбольницы была министр здравоохранения Татьяна Голикова. Совместно со специалистами из Пермской медицинской академии она лично проверила состояние больных. Ректор медакадемии Ирина Корюкина сообщила, что их общим решением было предоставить пострадавшим самую высококвалифицированную помощь.

- В этой ситуации нам соседи помогают. Звонят Екатеринбург, Уфа, Челябинск. Предлагают свои услуги, помощь, специалистов, машины. Но самое главное, что прилетал к нам министр. Сейчас мы были в 21 больнице, посмотрели там пациентов. Она прошла там по палатам. И было принято решение по максимуму проводить эвакуацию тех, кого можно.

На сегодняшний день в отделении ожогового центра остались 7 больных. Состояние их тяжелое. Площади поражения большие. Сейчас обсуждается вопрос о переводе еще двух больных. Место и время их эвакуации решается вышестоящими органами. Владимир Корбут отметил, что никакого дефицита в медикаментах и специалистах в их учреждении нет.

- Все больные живы. Лечение получают в полном объеме. Медикаментозное обеспечение достаточно. Аппаратуры. Достаточно. Специалисты работают.

То, сколько времени больным придется еще провести в ожоговом центре до стабилизации состояния здоровья, будет определяться индивидуально для каждого пациента. По словам врача, это зависит от возраста пострадавшего и площади ожога. Сейчас в ожоговом центре находятся больные возраста от 20 до 50 лет.

Сегодня в Москву из Перми доставили еще 8 пострадавших. На борту МЧС в столичные клиники привезли раненых при пожаре в «Хромой лошади». В 6.15 утра в Москву из Перми прилетел Ил-76 МЧС России, на борту которого восемь пострадавших при пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». Все восемь человек будут доставлены в НИИ имени Склифосовского. Всего было эвакуировано 98 человек.


Обсуждение
21324
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.