Верхний баннер
18:37 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:38, 06 декабря 2009

В КДЦ начались консультации детских и семейных психологов.

Как нам сообщила Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, сегодня кроме других обозначились новые проблемы, требующие скорейшего решения. Эти проблемы связаны с детьми, которые потеряли своих родителей в результате пожара в кафе «Хромая лошадь»

- У нас погибли две семьи, папа и мама, и там остались трое детей. Мы сейчас выясняем те семьи, в которых, возможно, воспитывала мама одна или папа погиб. Вместе с отделом по попечительству и опеке города Перми. По каждому ребенку сегодня смотрим возможность помощи. Выстраивается необходимость психологических консультаций. Вот пришёл папа и говорит: а мне сказать ребенку или нет? А он должен в этом участвовать или нет? 

Кроме психологической помощи осиротевшие дети нуждаются и в особой юридической помощи, связанной с защитой прав ребенка, отметила Татьяна Марголина.

- Если погибает родитель, к потерпевшим относится и ребенок. И очень важно, чтобы этот статус официально был оформлен. Мы понимаем, что боль никогда не уйдет, но пройдет полоса прощания, а потом ребенку как жить дальше? 

Статус потерпевшего в трагедии ребенку нужен для того, что бы его опекуны или он сам смогли подать в суд иск о возмещении морального и материального вреда из-за потери ближайших родственников. Добавлю, что по всем вопросам, связанным с правами ребенка в круглосуточном режиме можно обратиться к сотрудникам аппарата по правам человека, которые вместе с психологами работают в штабе в фойе КДЦ.


Обсуждение
25299
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.