Верхний баннер
22:29 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:51, 06 декабря 2009

Пермская общественность проводит акции в память о погибших и в поддержку пострадавших пермяков.

Многие жители города, близкие родственники погибших и просто сочувствующие собрались на месте трагедии. Люди подходят нескончаемым потоком. Приносят цветы, ставят свечи. Об этом рассказала наш корреспондент Нина Соловей, побывавшая на месте происшествия.

- Очень много цветов, много свечей. «Хромая лошадь» по-прежнему оцеплена, там везде дежурят посты милиции.. В ближайших киосках, центральных киосках города, цветы заканчиваются. Я имею, конечно же, гвоздики. Но магазины их постоянно подвозят. Там постоянно очереди. Люди покупают, люди приходят, люди зажигают свечи, кладут цветы. И не только на лестницы. Которые ведут к входу в «Хромую лошадь», но и на ближайшие лавочки.

Как сообщили в городской администрации, многие центральные цветочные магазины и киоски города по собственной инициативе снизили цены на цветы в дни траура. В этой акции к настоящему моменту приняли участие шесть киосков и магазинов по адресам: Комсомольский проспект, 59а, 11, 23; Крупской, 42. Также купить цветы по сниженным ценам можно в цветочных киосках на площади Дружбы и бульваре Гагарина. В дни траура стоимость гвоздики уменьшена с 40 до 20 рублей, хризантемы – со 110 до 80 рублей, розы – с 70 до 40 рублей.

На месте трагедии работают волонтёры из организации «Пермский скаутский центр». Они бесплатно раздают всем обратившимся свечи. Предполагается, что в течение дня к ним присоединятся и другие общественные организации. По словам члена «Прикамского скаутского центра», Ирины Сидоровой, акция будет проходить в течении всех траурных дней.

- Мы просто в поддержку людей, которые приходят туда, мы решили купить свечки и предлагать людям поставить свечки в память о погибших. Мы там с часу уже стоим. Постоянно меняемся. Потому что очень холодно. Постоим до четырёх, потом к нам еще подключится «Вектор Дружбы».

В интернете тоже проходит своя акция памяти. На сайте http://hromayaloshad.narod.ru собирают «Скорбный список опознанных погибших при пожаре в клубе «Хромая лошадь». Люди размещают там фотографии своих друзей и родственников с чёрными ленточками.

В то же время инициативная группа пермяков предлагает 7 декабря в 12 часов подать «сигнал скорби», таким образом почтив память погибших. Это может быть любой сигнал - звуково сигнал в автомобиле, гудок на предприятии, звонок в школе или другом учебном учреждении и так далее. Автор инициативы объяснили, что автомобилисты могут не беспокоиться - организаторы провели переговоры с руководством краевого ГИБДД, сотрудники инспекции с пониманием отнесутся к акции памяти. 

Если у вас нет возможности в 12 часов подать свой «сигнал скорби», просто почтите память погибших минутой молчания.

 

Напомним, в Пермском крае дни траура по погибшим назначены на 5, 6 и 7 декабря. Понедельник объявлен днем национального траура. В эти дни отменены все культурные и развлекательные мероприятия. Многие телеканалы и радиостанции отказались в эти дни от трансляции развлекательных программ.


Обсуждение
134011
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.