Верхний баннер
00:47 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:28, 06 декабря 2009

Мера пресечения подозреваемым по делу о пожаре в «Хромой лошади» пока не выбрана.

Несмотря на то, что по основной версии причиной пожара, произошедшего в «Хромой лошади», остаётся запуск фейерверка, следователи рассматривают также версию короткого замыкания электропроводки. Об этом сообщалось на сегодняшней пресс-конференции в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Пермскому краю. Руководитель краевого следственного управления следственного комитета при прокуратуре России Марина Забарова рассказывает, что сейчас вся проводка из клуба уже отдана на экспертизу, и в ближайшее время станет известно, имело ли место замыкание. Как бы то ни было, по основной версии, причиной пожара стал фейерверк, однако, следователи подозревают, что пиротехника, которая применялась тем вечером в клубе, не предназначена для использования в помещениях. По словам Марины Забаровой, фейерверки, образцы которых после трагедии представили пиротехники, работавшие в «Хромой лошади», не могли вызвать возгорания, но очевидно, что пожар начался сразу после их применения.

- Тот, кто устанавливал это оборудование, заявляет, что оно было совершенно допустимо к использованию в таком помещении, мы полагаем, что это было не так. Он говорит, что он поставил пиротехническое устройство, образцы которого мы изъяли, которое совершенно не могло привести к таким последствиям.

В данный момент под следствием находятся четыре человека, их имена не разглашаются. Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Кроме того, уголовное дело по части 3 статье 109 «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам» возбуждено в отношении директора пиротехнической фирмы, которая устраивала тем вечером фейерверк в клубе «Хромая лошадь».

- Как вы знаете, собственник клуба пострадал во время трагедии и находится в больнице в тяжелом состоянии. Поэтому он находится в числе потенциальных подозреваемых, но никакие следственные действия с ним невозможны.

Все задержанные находятся под стражей. Число жертв трагедии составляет более ста человек. Марина Забарова отмечает, что причиной большинства смертей стал токсичный дым от горящих отделочных материалов клуба.

- Причиной гибели такого количества людей стала высокая токсичность этих клубов дыма, которые повалили. У нас все травмы - это верхние части тела, как правило. То есть дым был канцерогенен настолько, что люди, буквально вдохнув несколько раз, теряли сознание и даже те, кто успевал выбежать на улицу, умирали. 

Пострадавшие находятся в больницах – большинство из них направлены в Москву, Санкт Петербург, несколько человек в Челябинске.


Обсуждение
24135
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.