Верхний баннер
18:13 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:31, 07 декабря 2009

На выборах главы Чайковского лидирует независимый кандидат.

В первом туре мэра жителям города выбрать не удалось. Как и ожидалось, борьбу за кресло градоначальника продолжат два основных кандидата — и.о. главы города Ирина Колесникова и руководитель Южного отделения Роспотребнадзора по Пермскому краю Игорь Андриив. Лидирует самовыдвиженец Игорь Андриив, набравший 43,7% голосов. Примерно на 10% меньше избирателей проголосовали за ставленника «Единой России», поддержанную администрацией губернатора Ирину Колесникову.

Явка жителей Чайковского на выборах мэра 6 декабря составила примерно 35,7%. В борьбу за пост главы города вступили четыре кандидата, среди которых двоих выдвинули партии, а двое подали документы самостоятельно. Первый тур голосования победителя не выявил — ни одному претенденту не удалось заручиться поддержкой более 50% избирателей.

Серьёзное преимущество перед вторым туром получил самовыдвиженец, глава Южного отделения Роспотребнадзора по Пермскому краю Игорь Андриив. Его поддержали 43,7% пришедших на выборы горожан. За ставленника «Единой России» Ирину Колесникову проголосовали 33,6%.

Основными претендентами на пост мэра Ирину Колесникову и Игоря Андриива называли и эксперты, и наблюдатели. Как сообщил корреспонденту «Эха» и.о. администрации губернатора Яков Силин, краевые власти прогнозировали выборы в два тура. При этом предварительную победу самовыдвиженца Игоря Андриива над кандидатом «единороссов» Ириной Колесниковой не исключали ни в администрации губернатора, ни в экспертном сообществе.

По мнению Якова Силина, второе место Ирины Колесниковой в первом туре связано не с негативом от поддержки «партии власти», а от необходимости работать с «наследством» бывшего мэра.

- Не потому, что она поддержана была «Единой Россией» и выдвинута. Она пришла в самый тяжёлый период, это всегда спорно в оценке — одним нравится, другим не нравится. И весь негатив, который пришёл в этой части от Вострикова, он же лёг на её плечи. И ей это досталось. Мы прогнозировали, что может быть в одну или в другую сторону 5-7%, но получилось 10%. А по поводу того, что они вдвоём выйдут — сомнений ни у кого не было, это очевидно совершенно было.

Яков Силин отметил, что краевые власти готовы работать с любым победившим кандидатом. Исключение составлял лишь бывший мэр Юрий Востриков, отстранённый 30 июля городской думой по настоянию Олега Чиркунова.

Экс-глава города Юрий Востриков мог стать одним из основных претендентов на победу в предвыборной гонке. Однако до выборов отстранённого градоначальника не допустил чайковский терризбирком. Комиссия отказала Юрию Вострикову в регистрации, а в судах бывший мэр и поддержавший его горком КПРФ такое решение оспорить не смогли. Ранее Юрий Востриков безуспешно пытался через суд восстановиться в должности, отменяя решение гордумы об отставке.

Именно с ситуацией вокруг Юрия Вострикова связаны высокие результаты Игоря Андриива, считает пермский политолог Олег Подвинцев. По его словам, было ожидаемым, что «насаждаемый административным ресурсом» кандидат по примеру последних выборных кампаний в Чайковском не сможет получить поддержку большинства избирателей. Вместо этого лидером мог стать альтернативный претендент, такой, как Игорь Андриив, добавил Олег Подвинцев.

- Соответственно, в условиях, когда Вострикова не зарегистрировали, то эти протестные настроения, оппозиция существующая, она могла консолидироваться вокруг той или иной фигуры. Ну вот, видимо, это и произошло. Сейчас, конечно, у него хорошие шансы на победу во втором туре, ему осталось набрать всего 7%. Ну и психологически это очень важно.

«Тем не менее, во втором туре всё может измениться», - считает Олег Подвинцев. В пример политолог привёл ситуацию в Краснокамске, когда победу одержал ставленник «Единой России» Дмитрий Маркелов, хотя в первом туре лидировал кандидат от КПРФ Владимир Ваганов.

Яков Силин отметил, что ни один из кандидатов долгое время не работал во власти. Так, Игорь Андриив вообще не имеет такого опыта, а Ирина Колесниковой исполняла обязанности мэра лишь 3 месяца. «Несмотря на это, у обоих кандидатов есть амбиции», - подчеркнул и.о. главы администрации губернатора.

По данным краевого избиркома, выборы в целом прошли спокойно, серьёзных нарушений не зафиксировано. Второй тур выборов главы Чайковского пройдёт 20 декабря.


Обсуждение
40822
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.