Верхний баннер
21:19 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:26, 28 декабря 2009

Новогодние «сюрпризы» правительства края в сфере ЖКХ вызвали бунт инвалидов.

Принятое в декабре постановление правительства о внесении изменений предоставление компенсации на оплату услуг ЖКХ вызвало возмущение льготников. В первую очередь не добились взаимопонимания власти с инвалидами. Для того, чтобы разобраться в проблеме и получить ответы на вопросы от чиновников ВОИ, ВОС и ВОГ организовали собрание, на которое пригласили составителей и исполнителей постановления.

Постановление правительства, вступающее в силу 1 января 2010 года, не только утверждает сумму, существенно отличающуюся от той, о которой было заявлено ранее, но и меняет весь механизм получения компенсации льгот. В ДК Всероссийского общества слепых собрались представители всех категорий льготников по инвалидности. Председатели организаций попытались рассказать о самом документе и тех пунктах, которые, по их мнению, ущемляют права инвалидов.

25 декабря председатели ВОИ, ВОС и ВОГ составили и разослали обращения к губернатору края Олегу Чиркунову и прокурору Александру Белых. В них отражены основные моменты, с которыми не согласны инвалиды. Во-первых, 50%-ная компенсация, положенная инвалидам, разделена на несколько частей — ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК), дополнительную компенсацию и перерасчёты. При этом в первую очередь будет выплачена ЕДК, размер которой составляет всего 208,5 рублей. То, как была составлена эта сумма, в постановлении не прописано. При это размеры денежной компенсации отличаются для разных категорий получателей — от 131 до 417 рублей.

Ещё больше возмутило инвалидов то, что ЕДК выдается только на 6 месяцев. Для того, чтобы и дальше получать деньги вместо льгот, всем категориям инвалидов необходимо пройти перерегистрацию в органах Минсоцразвития края. Председатель Всероссийского общества инвалидов, Вера Шишкина, считает, что это сильно усложняет механизм получения денег, так как перед людьми с ограниченными возможностями существует множество барьеров для прохождения этой процедуры.

- Неоднократно придется обращаться туда и это создаст дополнительные трудности. Допустим, для инвалидов с потерей зрения, потому что им нужен сопровождающий. Для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата также нужен сопровождающий. Если это колясочник — из-за барьерности среды вообще многие не смогут туда дойти. Если это человек с потерей слуха, то ему нужен переводчик.

Ещё более сложной стала ситуация с терминами и формулировками. Так, в Постановлении вместо слова «инвалиды» по федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ», появился термин «инвалиды общего заболевания». В результате из категорий льготников исчезли «инвалиды детства».

Представители власти, которые пришли «провести разъяснительную работу» и ответить на вопросы, вообще оказались не в курсе, какие существуют категории инвалидов. Начальник отдела соцподдержки управления социальной помощи Ольга Неволина спутала понятия «инвалид с детства»и «ребенок с инвалидностью». Вместо ответов на вопросы собравшихся Ольга Неволина смогла лишь пообещать, что «вы все получите».

- Все, сколько вы понесли расходов, мы все вам возмещаем.

Однако в это время в рядах уже начался бунт. Слушать оправдания чиновников всем надоело, и люди начали возмущаться.

- Вы вообще принесли то постановление, которое решили. И чтоб нам прочитали. И чтоб люди поняли. Вы вот посмотрите, люди-то почему ругаются? Потому что вы сами такой сделали ребус, что люди ничего не могут понять и ни в чём не могут разобраться. Вот ведь в чем собака-то вся зарыта. А вы... И вот сейчас вы говорите? Крутите, крутите. Вы вот у зала спросите, поняли ли они вашу речь? Нет. До свидания.

Через полчаса от начала собрания, бунт охватил уже всю аудиторию. Ни самих организаторов встречи, ни тех, кто должен был объясниться перед народом, слышно не было, только лишь общее людское негодование. Собрание закончилось только из-за того, что необходимо было освобождать помещение. Люди ушли из зала возмущённые и рассерженные. Участники собрания договорились написать общее обращение на имя Правительства края, а возможно, и в федеральные органы власти.

По словам начальника теруправления Минсоцразвития по Перми Натальи Субботиной, в 7 районах Перми открыты 60 консультационных пунктов. В них каждый желающий может получить дополнительную информацию о механизмах компенсации. На регистрацию, при этом, по ее словам, не обязательно подходить самим инвалидам. Это могут сделать их родственники, опекуны или социальные работники. Необходимо это потому, что у Министерства нет данных об инвалидах, которые есть, к примеру, в ТСЖ. Всю дополнительную информацию можно получить лично связавшись с Натальей Субботиной по телефону 212-80-61. Однако, по словам собравшихся, дозвониться по этому телефону невозможно.

Обсуждение
17962
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.