Верхний баннер
15:48 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:53, 29 декабря 2009

Губернатор прокомментировал претензии прокуратуры по поводу расходов на АЭС.

Предпроектные расходы являлись необходимостью, заявил сегодня журналистам глава региона. По его мнению, вопрос заключается не в потраченных бюджетных средствах и даже не в пользе атомной станции для Прикамья.

- Я не знаю, нужна ли Пермскому краю атомная станция. Вопрос не в этом. Наша задача сейчас – встать в схему размещения, а принимать решения будем не мы! Через 10-15 лет новое поколение будет принимать решение, нужна эта станция или не нужна. И вы мне предлагаете в эту очередь не вставать? Мы должны принимать решения, которые дают нам право выбора, понимаете? То есть те, которые дают возможность выбирать, а не отказываться от этих решений.

Напомним, по версии прокуратуры краевые власти превысили свои полномочия в части предпроектной подготовки строительства АЭС. Это касается 35 млн рублей, заложенных в расходы краевого бюджета и перечисленных краевым Минградом для «ВНИИАЭС-Проектный офис» в счёт оплаты работ, выполненных на основании госконтракта.

При этом Контрольно-счётная палата края установила, что результат по реализации проекта «Строительство на территории Пермского края АЭС» не достигнут. Более того, баланс электроэнергии и мощности Пермского края на период до 2020 года складывается с избытком, поэтому в настоящее время строительство АЭС нецелесообразно. Прокурор края внёс в адрес губернатора в адрес губернатора представление, материалы проверки направлены в ГУВД.


Обсуждение
29148
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.