Верхний баннер
07:02 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:25, 13 января 2010

Погибших при пожаре в «Хромой лошади» в Перми вспоминали на панихидах и шествиях.

13 января на сороковой день со дня трагедии в городе проходят поминальные и траурные мероприятия. Кроме панихид, пермяки весь день приносят цветы к клубу «Хромая лошадь», а некоторые люди решили почтить память погибших молчаливым траурным шествием к месту трагедии. О том, как Пермь вспоминала погибших на сороковой день после пожара, в материале Катерины Балакиной.

С утра панихиды отслужили во всех храмах Перми и Пермского района. Так, несколько сотен пермяков собрались в Свято-Троицком кафедральном соборе на церковную службу по погибшим в результате пожара в клубе «Хромая лошадь». Епископ Пермский и Соликамский Иринарх, обращаясь к прихожанам, отметил, что произошедшая в Перми трагедия – следствие низкой духовности большинства россиян.

- Сорок дней тому назад произошла великая трагедия. Трагедия, которая могла совершиться в любом городе Российской Федерации, потому что нельзя сказать, что только в Перми так плохо, а во всей стране все хорошо. Везде проблемы одинаковые. Но меня не покидает вопрос, почему Бог попустил этой трагедии совершиться в Перми, когда мы еще не успели забыть о трагедии с Боингом?

По окончании панихид в центре города было организовано шествие в память погибших. Оно началось в 3 часа дня, у Органного зала собрались около двухсот человек, кто-то пришел со своими цветами, кому-то гвоздики и свечки раздали организаторы акции.
Один из организаторов Антон Маклаев уверен, что трагедия произошла во многом из-за равнодушия пермяков. Но уже то, что на траурное шествие пришло столько людей, по его словам, дает повод надеяться на лучшее.

- Те люди, которые пришли сюда, я думаю, большинство из них тоже себя винят в случившемся, и это, на мой взгляд, правильно, потому что как только в каждом из нас изменится отношение, вот это отношение к существующим проблемам, тогда мы будем жить в абсолютно другой стране. В стране, в которой все мы хотим жить.

От Органного зала в полном молчании пермяки прошли к месту трагедии.

Участники шествия возложили у входа в «Хромую лошадь» 155 красных гвоздик по числу жертв трагедии и зажгли свечи. Сегодня у сгоревшего клуба было довольно многолюдно – почтить память погибших пришли десятки пермяков. На месте событий работало множество журналистов, однако пермяки не спешили с ними общаться. Многим еще очень тяжело говорить о своих утратах.

- Мы пришли сюда почтить память погибших в этой ужасной трагедии, просто нам не безразлично. 155 жизней вырвано из жизни, просто почтить память своих земляков.

У Хромой лошади дежурила бригада скорой помощи, ведь среди участников шествия было много родных и близких погибших, и медицинская помощь могла понадобиться в любую минуту. Но всё прошло спокойно. В шествии, кроме прочих, принимали участие и представители политических партий. Однако, как и предполагалось, участники акции обошлись без лозунгов и транспарантов. Ведь, как отметил Антон Маклаев, акция не носила политического характера, а была только данью памяти. Впрочем, для обеспечения порядка к месту действия всё-таки были подтянуты значительные силы милиции.

Напомним, в связи с трагическими событиями, которые произошли в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми, погибли 155 человек. В больницах остаются ещё 54 пострадавших.

Обсуждение
20352
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.