Верхний баннер
19:15 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:41, 19 февраля 2010

Новые принципы работы системы образования создают новые трудности педагогам.

Как сообщает Пермский правозащитный центр, с момента начала работы общественной приёмной по защите прав участников образовательных отношений, поступило 15 обращений. Общественная приёмная при Пермском региональном правозащитном центре работает две недели. По словам её руководителя Марии Ларионовой, многие вопросы у сотрудников школ возникают в работе с электронными дневниками. Они были введены с 2008 года в качестве эксперимента, а с 1 сентября 2009 года появились во всех школах. Однако Мария Ларионова уточняет, что нормативных документов, в которых бы значилась обязательна ли эта трудовая функция педагога и на какую территорию она распространяется — на город или край — им предоставлено не было.

- С точки зрения трудового права, если эта функция не внесена в трудовой договор, не заключено дополнительное соглашение о согласии учителя на то, чтобы выполнять эту дополнительную трудовую функцию, за что-либо привлекать его к дисциплинарной ответственности работодатель не имеет права.

Так же поступали жалобы, в связи с реорганизацией учебных заведений и оптимизации учебного процесса.

- Программа оптимизации образовательных учреждений Пермского края. Идёт преобразование, реорганизация образовательных учреждений, чаще всего путём присоединения одного учреждения к другому, в результате многие работники теряют свои рабочие места. Но, опять же надо смотреть насколько соблюдается законность процедуры увольнения.

Мария Ларионова отметила, что, несмотря на плюсы программы реорганизации — снижение затрат на содержание образовательных учреждений — эта программа является одной из причин безработицы. Отметим, с начала года число безработных в Прикамье выросло на 7 тысяч человек.

Ещё одной проблемой, волнующей пермских педагогов, можно назвать ущемление их трудовых прав. Более полный отчёт по работе общественной приёмной будет оглашён на рабочей группе Законодательного собрания 26 февраля.

Записаться на консультацию в общественную приёмную по защите прав в сфере образования можно по телефону 212-90-01.


Обсуждение
49280
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.