Верхний баннер
11:08 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:24, 19 февраля 2010

В Пермском крае появилась газета на коми-пермяцком языке.

Издание, созданное в рамках Программы развития и гармонизации национальных отношений народов Прикамья, называется «Кама кытшын», что в переводе на русский значит «Верховье реки Камы». Как рассказала «Эху» консультант отдела национальных отношений департамента внутренней политики администрации Пермского края Светлана Овчинникова, газета будет выходить еженедельно, тиражом в тысячу экземпляров.

Первый номер, по словам Светланы Овчинниковой, получился живым и интересным, на его страницах будут соседствовать материалы о праздновании Дня коми-пермяцкого языка, фотозарисовки, посвящённые резьбе по дереву, детские конкурсы и житейские истории.

Инициатором создания национального коми-пермяцкого издания стала Елена Коньшина, главный редактор газеты «Иньвенский край». Первые полгода газета будет распространяться по бесплатной подписке. Без читателей издание точно не останется, ведь сейчас на территории Коми-Пермяцкого округа, где и будет распространяться газета, проживают больше 80 тысяч коми-пермяков.


Обсуждение
43873
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.