Верхний баннер
01:03 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:23, 19 февраля 2010

Пермские архитекторы обвинили голландских проектировщиков в дилетантстве.

Мастер-план Перми – это “сборник лекций по градостроительству для учебных заведений Нидерландов”, в котором рассказываются “прописные истины”. С таким заявлением сегодня выступило архитектурное сообщество Перми, опубликовав открытое заявление в газете “Звезда”. Под письмом свои фамилии оставили 14 пермских архитекторов.

Авторы заявления сообщают, что решили публично высказаться по поводу мастер-плана, поскольку от жителей Перми скрывают правду “о возможном будущем города”. Пермские архитекторы в письме раскритиковали мастер-план, который готовился более года и должен лечь в основу Генплана города. Недовольство у проектировщиков вызвала концепция голландцев, по которой Пермь - “однобережный компактный город”. Архитекторы дают ему другие характеристики - “двубережный”, “полицентричный”, “малоэстетичный”, “со сложной экологической обстановкой”, но “на живописном ландшафте.”

В мастер-плане KCAP есть идея – перенести тяжёлую промышленность на окраины города. Но когда и как это будет сделано – в проекте не раскрывается, заявляют авторы публикации. “Лёгкую промышленность предлагают разместить в жилых кварталах… У неё тоже должны быть санитарно-защитные зоны, ей тоже нужны территории для цехов, складов, бытовок. То есть расползание города всё равно будет продолжено”, - делают вывод архитекторы.

Особое возмущение вызвал и другой базовый принцип голландского мастер-плана – принцип квартальной застройки. По мнению пермских проектировщиков, уплотнение приведёт к тому, что внутрь квартала не сможет проехать автотранспорт, для благоустройства возникнут дополнительные проблемы, а дворы в “российском понимании этого слова” исчезнут. Кластерную застройку нельзя применить к существующим кварталам с крутым рельефом, оврагами и историческими зданиями, считают архитекторы Перми.

О самих разработчиках проекта авторы заявления говорят с иронией: “Город, образно говоря, болен... Мы видим, что “доктора” ставят неверный «диагноз» больному. Больше того, кажется, что они приехали с заранее заготовленными “диагнозом” и “рецептами”. Но приехали не к тому пациенту”. Архитекторы назвали набор принципов своих зарубежных коллег “прописными истинами” для местного сообщества.

“...Убраны Телефонный и Мотовилихинские заводы. Куда? Неизвестно... “Стратегия” не предлагает никакого градообразующего предприятия или института взамен ликвидированных”, - заявляют архитекторы, вынося свой вердикт: мастер-план Перми разрабатывала “очень слабая в профессиональном отношении команда”.

Напомним, мастер-план Перми разрабатывали три европейские компании – голландские KCAP и Bureau Alle Hosper, а также финская «Пуури». Идеи голландских проектировщиков уже давно вызывают скепсис и неприязнь со стороны их российских коллег. Об этом говорил, в частности, губернатор Олег Чиркунов на Пятом пермском экономическом форуме ещё в сентябре 2009 года. По словам губернатора, российским архитекторам в советское время “слишком часто давали по рукам”, и они рассматривают законодательные ограничения “как объективную реальность”.


Обсуждение
52580
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.