Верхний баннер
04:51 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:28, 21 февраля 2010

Геннадий Онищенко: «Краснокамскую воду нельзя пить». Для жителей города заявление о качестве воды – «не новость».

Как сегодня заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, Роспотребнадзор намерен обратиться в суд по поводу ситуации в Краснокамске. Ведомство намерено доказать, что большинство населения Краснокамска получают не питьевую воду, а техническую». «Идёт двойной обман. Население убеждают, что это питьевая вода, и они платят за техническую воду по тарифам питьевой воды. Это угроза и здоровью, и бюджету", - заявил Геннадий Онищенко агентству «Интерфакс».

Ограничение на употребление воды в пищу было снято утром 19 февраля. До этого в домах краснокамцев появлялась только «техническая вода», вредная и опасная для питья. По данным администрации Краснокамска, никаких чрезвычайных ситуаций, связанных с качеством воды, массовых отравлений или роста жалоб на здоровье в городе не наблюдается.

Сами жители города легко находят этому объяснение. Все опрошенные краснокамцы в один голос утверждают, что они сами, их родственники, друзья и знакомые не употребляют водопроводную воду в пищу. «Качество воды ещё до аварии вызывало опасения, сколько бы её не очищать в домашних условиях», - заявила директор одной из крупнейших управляющих компаний города Ольга Колоколова. По её словам, 80% населения пьют привозную воду, а водопроводную предпочитают только те люди, которые не могут себе позволить покупать её. Ольга Колоколова добавила, что для жителей Краснокамска заявление Онищенко о качестве воды – не новость. По её словам, если будет проведена нормальная экспертиза воды, обнаружится много интересного.

Жительница Краснокамска Кристина Коротких утверждает, что у неё нет ни одного знакомого, который бы употреблял в пищу водопроводную воду. С ней согласен директор Краснокамского правозащитного центра Олег Сергеев. Правозащитникам на качество воды пока жалоб не поступало. Олег Сергеев добавил, что в каждом районе Краснокамска действует по 2-3 пункта по продаже воды. Кроме того, жители предпочитают набирать её в загородных колодцах или источниках вместо водопроводной.

Напомним, система водоснабжения Краснокамска после аварии уже вызвала претензии прокуратуры Пермского края. На этой неделе надзорный орган заявлял о своей готовности выйти в суд в интересах жителей города и доказать, что условия подачи воды в Краснокамск не соответствуют санитарному и экологическому законодательству. Вода в Краснокамск поступает из Камы через водозаборные сооружения Камского ЦБК и очистные сооружения Камской районной фильтровальной станции. Именно на фильтровальной станции и было обнаружено загрязнение воды, которое привело к отключению всего города.

Обсуждение
114629
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.