Верхний баннер
13:22 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:22, 22 февраля 2010

Пермяки поедут в Ванкувер, чтобы доказать, что их танец достоин Олимпийских наград.

Как рассказала корреспонденту «Эха» художественный руководитель ансамбля «Гротеск», Екатерина Манохина, пермская пара танцоров-колясочников Елена Шиляева и Константин Сосунов готовятся к поездке в Ванкувер. Всего там будут выступать 5 российских пар. По словам художественного руководителя, этот вид спорта в мире не очень распространен, он более сложный, так как оба танцора на колясках. Официально танцы на колясках являются видом спорта с конца 2006 года. Уже прошло два Чемпионата мира и два Чемпионата Европы, в которых «Гротеск» принимал участие. В этом году Чемпионат мира пройдёт в октябре, в Германии.

- В Ванкувер у нас приглашена одна пара. Танцевать они будут на церемонии презентации «Сочи-2014» паралимпийских игр. Перво-наперво мы ждём всё-таки, что наш вид спорта включат в паралимпийские игры 14 года.

Елена и Константин в прошлом году стали чемпионами по европейской программе, а так же взяли бронзу в латино-американской программе на Чемпионате Европы, который проходил в Израиле. Вообще пара танцует с 2007 года. Как пояснила Екатарина Монохина, эта пара отличается не только особым талантом, но и близкими отношениями друг с другом.

- Довольно быстро включились в этот вид спорта. Потому что оба начинали танцевать просто в ансамбле. А это немножко другой вид танцевания. Ну, и почти год спустя они даже поженились у нас, стали мужем и женой. Вот они уже дважды чемпионы Европы, мира пока один раз.

По мнению любителей танцев на колясках, пермский коллектив «Гротеск» является одним из самых сильных в этом виде спорта. Поэтому миссию доказать паралимпийскому комитету, что этот вид спорта достоин быть включённым в программу олимпиады, фанаты возлагают именно на пару Елены Шиляевой и Константина Сосунова. Поездка спортсменов в Ванкувер планируется на 14 марта.


Обсуждение
50657
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.