Верхний баннер
03:56 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:11, 23 февраля 2010

Пермь снова встречает знаменитый фестиваль снежной скульптуры.

Сегодня в парке им. Горького проходит XVI фестиваль снежной и ледовой скульптуры «И снег, и лёд, и пламень!». Из-за рекордных для февраля холодов фестиваль пришлось переносить, но даже сегодня, 23 февраля, погода оставляет желать лучшего. Приплясывая на утреннем морозце, директор парка им. Горького Рашид Габдуллин уверяет, что низкие температуры для участников – не преграда.

- Я думаю, что всё-таки это Урал, люди, конечно, боятся морозов в какой-то степени, но не таких, которые обещали. Сегодня - это градусов 10, 12, 14. Конечно, 30 - это не очень комфортно, но 12 - это нормально, я думаю, для уральского человека, для пермского.

И действительно, несмотря на то, что день выдался довольно прохладным, у ротонды настоящий аншлаг, два десятка команд. Некоторые, чтобы принять участие в фестивале, специально приехали из других городов, например, из Ижевска и Тюмени. Рашид Габдуллин объясняет популярность такого вида творчества древними традициями.

- Лепка снеговиков - это вообще традиционно для россиян, для русского народа. Оно идёт из покон веков, а это более современный, более интересный уровень, когда вы можете не просто слепить снеговика, а реально попробовать приобщиться к искусству, сделать что-то изящное, выразить какие-то свои мысли и эмоции.

Орудуя лопатками, участники фестиваля придают формы прессованным снежным блокам, которым уже через несколько часов предстоит стать настоящими произведениями искусства. Пермяки Самоловские пришли в парк всей семьёй, сегодня они делают пару медведей. По словам Ирины Самоловской, этот творческий выбор не случаен.

- А почему выбрали медведя?

- Ну, мы даже не одного медведя выбрали, а пару - медведя и медведицу. Чтобы выразить красоту мира через пару медведей.

Самый молодой представитель семьи Самоловских также полон энтузиазма.

- Скажи, ты не замёрз?

- Нет, ни капли! Жарко!

Впрочем, времени на то, чтобы мёрзнуть, у участников и правда нет. На создание снежной скульптуры отведено всего 5 часов, а строгое жюри вряд ли будет делать поблажки. Тем более, что на одной площадке с любителями сегодня работают профессионалы. Однако многие участники уверены, что не важно, умеешь ли ты на глазок определять пропорции. Главное – удовольствие от процесса, и здесь все равны.

Судьями фестиваля стали художник Юрий Лапшин, скульптор Алексей Тютнев и директор Пермской художественной галереи Надежда Беляева. Уже к вечеру сегодняшнего дня скульптуры будут готовы, полюбоваться ими можно будет до первых весенних оттепелей.


Обсуждение
28858
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.