Верхний баннер
08:35 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:06, 24 августа 2010

Пермь учится говорить на «культурном» языке Европы.

Здание по улице Кирова, ранее принадлежащее трамвайному депо, на время превратилось в творческую арену для стартующего в сентябре фестиваля «Европейские акценты в Перми». Это многофункциональное культурное пространство, которое трансформируется под любое арт-событие: выставку, концерт, театральный перфоманс. Подробнее о фестивале рассказала генеральный директор АНО «Институт гражданской активности» Зоя Лукьянова.

- Проект «Европейские акценты в Перми» мы реализуем на территории нашего города с 2009 года. Мы делаем этот проект в партнёрстве с двумя городами, которые в этом году являются культурными столицами Европы - это город Печ и город Дуйсбург.

Фестиваль является частью официальной программы «Культурные столицы Европы». В Перми его основной задачей стало объединение трёх стран — России, Германии и Венгрии — обмен опытом и создание новых культурных арен. Программа фестиваля включает в себя много разнообразных творческих воплощений — концерты, спектакли, выставки, перфомансы, арт-интервенции, авторские чтения, показы фильмов. Большим отличием фестиваля, по словам Зои Лукъяновой, стал отказ от фронтальных и гастрольных форм работы.

- Самое интересное в этом проекте, что он не только, скажем так, интересный, он ещё и функциональный, если, например, человек из Дуйсбурга приезжает в Пермь, он уже примерно понимает куда ему идти. Да, то есть полгода назад нам это было в меньшей степени ясно.

Площадками для фестиваля станут самые неожиданные места города, например, площадь музея Мотовилихинских заводов, Центральный рынок Перми или здания трамвайного депо. Напомним, что фестиваль сможет посетить любой желающий с 3 по 5 сентября 2010 года.


Обсуждение
61350
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.