Верхний баннер
17:17 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:46, 25 августа 2010

В Перми начались публичные дискуссии вокруг закона «О полиции».

Сегодня состоялся круглый стол, организованный духовным управлением мусульман Пермского края. В дискуссии приняли участие представители органов власти, силовых ведомств, общественники и религиозные деятели.

Споры вызвал возраст, с которого допускается служба в полиции. Один из участников дискуссии предложил принимать на службу с 21 года, а не с 18, как предлагается в документе. Против этого выступил и.о. министра общественной безопасности края Раффаил Заббаров. «Если будущий сотрудник в 19 лет приходит из армии, получается, он будет болтаться два года. За это время он лишится всех навыков», - заявил чиновник. В свою очередь, муфтий Мухаммедгали Хазрат Хузин подчеркнул, что сотрудник милиции должен обладать специальными знаниями и образованием. «Высшее образование для всех, конечно, не нужно. Но как сотрудник милиции будет соблюдать закон, если он не знает, как его трактовать?» - заявил «Эху» муфтий.

- Речь на сегодняшнем круглом столе была и о том, чтобы не брать с армии. Пришёл, умея держать автомат, кулак набил и может морду набить. Нам такие не нужны. Нам нужен милиционер, который в общении со мной, в понимании, трактовке закона должен быть лучше меня на голову. Если он не будет лучше, то тогда я его обойду просто.

Замглавы департамента безопасности администрации Перми Павел Ткаченко упомянул одну из самых спорных норм — 15 статью документа. Напомним, эта статья даёт полицейскому право на проникновение в жилище без санкции прокурора или руководства «при наличии достаточных оснований полагать, что там совершается преступление». В обсуждении на сайте zakonoproekt2010.ru Интернет-пользователи опасаются, что отсутствие санкций приведёт к злоупотреблениям. По мнению Павла Ткаченко, вокруг этой статьи дискуссии прекращать рано.

- Есть момент, и он очень важный, и, по-моему, мы каждый день да через день с этим сталкиваемся — это вход в жилище, вход на земельный участок и так далее. Я — хозяин, на каком основании вы заходите?

Несмотря на отдельные замечания, в целом участники одобрили и законопроект, и практику его широкого обсуждения. Павел Ткаченко добавил, что принятие высказанных предложений не является самоцелью: «Примут — хорошо, не примут — хотя бы услышат. Отчасти мы сможем этим гордиться».

Мухаммедгали Хазрат Хузин в конце обсуждения добавил: «Нас не расстроит, если наши предложения не будут учтены, но мы будем знать, что приняли в этом участие».

В настоящее время законопроект обсуждается на специальном сайте в Интернете и открытых площадках в ряде городов. В некоторых субъектах, например, Самарской области, оценить документ планируют региональные парламенты. Ориентировочно вступление в силу закона «О полиции» - 1 января 2011 года.


Обсуждение
61942
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.