Верхний баннер
02:21 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:19, 07 сентября 2010

Эксперты подсчитали минусы работы Минсоцразвития.

В Перми состоялся круглый стол, посвящённый проблемам аутсорсинга. Поводом к его проведению стали публикации о нашумевшем объявлении по набору студентов, которое растиражировали блоггеры. Эксперты поставили перед министерством ряд проблемных вопросов и обвинили минсоцразвития в том, что оно сразу не отреагировало на резонансную историю. Руководитель организации-заказчика объяснила всё нелепой случайностью, а публикации назвала заказными.

Почему побеждают организации, созданные за неделю до конкурсов? Как контролируется их работа? Кто выиграл от новой системы? Сложилась ли агрессивная среда вокруг самого понятия “аутсорсинг”? Почему органы власти молчат даже во время скандала в федеральных СМИ и блогосфере? Такие вопросы эксперты поставили перед чиновниками и аутсорсерами.

Саму идею аутсорсинга участники под вопрос не ставили. Основные претензии звучали по поводу отношения к его продвижению. Директор центра ГРАНИ Светлана Маковецкая удивилась, почему министерство не отреагировало на публикации в СМИ и слухи в блогах. Министр соцразвития Екатерина Бербер пояснила, что информационная политика органов власти сосредоточилась в администрации губернатора и министерству выделяется недостаточно средств на освещение своей деятельности, в том числе аутсорсинга. В числе каналов связи с населением министр назвала раздел в блоге губернатора и электронную почту министерства.

Директор АНО “Центр социально-психологической помощи населению” Ольга Васильева заявила, что нашумевшая история с привлечением студентов получилась из-за недоразумения.

- Мы обратились в “ЛаИнГрад” как в кадровую службу с просьбой осуществить набор специалистов постольку, поскольку у нас не хватало четырёх специалистов. Молодой специалист по набору кадров решила, что если она разместит на сайт для студентов это объявление, то это привлечёт большее количество претендентов, совершенно с нами не согласовав.

По словам Светланы Васильевой, никакие студенты к такой работе не приступали. Интервью со студентами в журналистских публикациях директор центра назвала постановочными, а публикации – заказными.

Между тем, доплаты за семьи, которые находятся в социально опасном положении, работники-аутсорсеры действительно получают. Екатерина Бербер уверена, что это не ведёт к злоупотреблениям. “Решение о постановке на учёт принимает комиссия. В неё входят представители муниципалитетов, у которых как раз обратная задача – сократить количество детей в СОП”, - заявила министр. По её словам, задача выявленцев – передать в комиссию как можно больше материалов, чтобы решения принимала она.

Эксперты продолжили перечислять проблемы, связанные с аутсорсингом. Ряд участников указали, что крупные лоты необходимо разделять, чтобы допустить к ним малый бизнес. “Крупный лот – коррупциогенный фактор, во время конкурса никакие проверки на аффилированность не проводятся!” - заявил председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев. Директор центра ГРАНИ Светлана Маковецкая поделилась информацией от глав муниципалитетов о том, как работают аутсорсеры-“выявленцы”. По её словам, такой работник обычно звонит главе поселения, а саму семью навещает не более раза в месяц.

- Гипотетически существует возможность того, что администраторы среднего звена, возможно, нижнего звена демонстрируют нам саботаж очень важных социальных реформ. Существует проблема административного и социального насилия над населением, учреждениями, муниципалитетами под маркой очень важных реформ!

В начале дискуссии эксперт центра ГРАНИ Константин Сулимов подчеркнул, что с “такой информационной политикой” слово “аутсорсинг” придётся менять, поскольку оно начнёт вызывать отторжение. А краевой обмудсмен Татьяна Марголина призвала чиновников жёстче контролировать аутсорсеров. “Мы хотим большей прозрачности”, - резюмировала Светлана Маковецкая.


Обсуждение
85841
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.