Верхний баннер
14:10 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:35, 10 сентября 2010

Появилась альтернатива концепции Мильграма-Гельмана.

Пермские учёные представили свою альтернативу официально ещё не существующей концепции культурной политики, которая будет презентована на 6 Экономическом форуме. Как известно, идеологами и авторами концепции выступают министерство культуры Пермского края и директор Музея современного искусства Марат Гельман. На круглом столе, который вчера состоялся в институте культуры, учёные пермских вузов обсудили выдвинутые ПГИИК тезисы к Концепции культурной политики Пермского края «Культурная альтернатива». Тезисы стали своеобразной реакцией на черновой вариант концепции, которую опубликовали пермские СМИ в конце августа. Речь идёт не о поправках, уточнил в эфире «Эха» ректор ПГИИК Евгений Малянов. Это их принципиальный взгляд на культуру.

- Мы по разному понимаем культурную политику……. Если в тексте, который мы видели значится, что культурная политика - это проектно-инновационная действие, которое приводит к изменению конституций, поведения, сознания людей, то мы убеждены и думаем, что культурная политика не должна быть отраслевой, с чем в общем то согласны и разработчики. Она должна быть ответственной за системные изменения, которые произойдут. Потому что культура во всём, она во многом.

Главным отличием является поддержка существующих ценностей и объектов культуры, чтобы на их основе создавались новые. В целом - это тезисы программы социально-культурного развития. Учёные предлагают идти по эволюционному, а не по революционному пути в развитии культуры. Добавим, что экономический форум состоится 17 и 18 сентября. Авторы альтернативы надеются, что им слово на форуме тоже будет дано.


Обсуждение
67368
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.